Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Благотворительный ифтар для тысяч мусульман Дагестана будет дан от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина

Благотворительный ифтар для  тысяч мусульман Дагестана будет дан от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Благословенный месяц Рамадан – месяц благих деяний, в котором каждый мусульманин стремится к довольству Всевышнего Аллаха. Главным жизненным ориентиром для нас, мусульман, являются предписания Священного Корана, который напоминает нам: «Преуспел тот, кто очистился, поминал имя Господа своего и молился» (87:14-15).
Испытания, ниспосланные миру в этом году в связи с пандемией, ограничили возможность совершать ифтар семейным кругом, еще больше упрочая родственные узы, но лишив возможности проводить вечерний ифтар с джааматом, в ставших хорошей традицией Шатрах Рамадана, в домах мусульман.
Но мы знаем: повсеместно налажена благотворительная помощь нуждающимся, волонтеры приносят в дома мусульман наборы самых необходимых продуктов, горячие ифтары, открыты телефонные и интернет-линии для оказания помощи.



В Махачкале фонд Инсан, на деньги благотворителей ежедневно угощает горячим пловом четыре тысячи постящихся, разнося его по домам мусульман во время ифтара.

Благотворительный ифтар для четырех тысяч мусульман Махачкалы и еще полутора тысяч в регионах Дагестана будет дан от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и его супруги Зухры ханум.

Обращаясь к верующим в эти дни, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил:

«Мы держим пост, возносим молитвы, ищем возможности совершать богоугодные дела, с трепетом ждем светлый праздник Ислама Ид Аль Фитр, Ураза Байрам. Пройдя испытание голодом и жаждой, мы стремимся обрести внутреннюю гармонию.
Совершение добрых дел, помощь нуждающимся в дни поста объединяют нас на пути, предписанном Всевышним Творцом. Путем испытания своей воли, мы самосовершенствуемся и укрепляем свой дух. И мы уже получаем щедрое вознаграждение: каждый из нас, мои дорогие единоверцы, обладающий открытым сердцем, чистой душой и добрыми помыслами, верующий в Единого Господа, творящий добро - обязательно получит свою награду у Создателя.
Наше усердие в месяц Рамадан поддерживает Всевышний Творец и наши сердца наполнены благодарностью за то, что Он поддержал нас, и придал силы пройти месяц испытания нашей искренней веры, богобоязненности».


В размещенных в соцсети словах благодарности сказано:



«Благодаря Вашему высокому, непререкаемому авторитету, этот поступок послужит ярким примером благотворительности для многих мусульман.
Выражаем огромную благодарность за беспокоиство о нуждающихся в столь непростое для всех нас время. Это ощутимая помощь для тысяч людеи, лишенных возможности разговляться.

Слова искреннеи признательности за Ваши усилия, направленные на упрочение межнационального согласия и мира.
Пусть Всевышнии поможет Вам во всех благородных начинаниях и в реализации всего намеченногo».

https://www.instagram.com/p/CANcBsolTjR/?igshid=7eg5mct0ua9i



Мы верим: Господь любит нас и поддерживает наши стремления и усилия сохранять ту чистоту, к которой мы стремились и которую мы обрели.


15 мая 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку