Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Обращение к духовным лидерам с братской поддержкой в связи с акцией единения религий в молитве и посте

Обращение к духовным лидерам с братской поддержкой  в связи с акцией единения религий в молитве и посте
В дни благословенного месяца Рамадан, твердо веруя в безграничное милосердие Аллаха и преисполненный надежды на Его помощь и милость в дни тягот и испытаний, я обращаюсь к своим братьям по вере Авраамовой со словами благодарности и братской поддержки. Я признателен нашим христианским братьям в лице главы Римской католической церкви папы римского Франциска за инициативу единения религий в молитве и посте за окончание пандемии коронавируса. Я благодарю также нашего брата – шейха университета аль-Азхар Ахмада ат-Таййеба, поддержавшего этот призыв во имя братской любви и взаимопонимания между нашими общинами.

Мусульмане всего мира в течение Рамадана соблюдают пост и склоняются в земных поклонах пред Господом в дополнительных молитвах. Однако молитва и пост – это виды религиозной практики, первооснова которых была заложена нашим общим праотцом Авраамом. Намеченное на 14 мая 2020 г. единение различных религий и конфессий – каждая согласно своей традиции – в практике поста и молитвенного обращения к Господу, послужит нам напоминанием о единстве наших корней и об общей совместной ответственности, которую мы несем перед Создателем, за поддержание гармонии и порядка созданного Им мира.

События последних месяцев относят нас к истории еще одного ветхозаветного пророка – Нуха – Ноя, поскольку как никогда ранее человечество столкнулось с испытанием общим и одинаково опасным для представителей любых религий, народов, рас, социальных и имущественных групп. Перед коронавирусной инфекцией мы не только равны, но и отчетливо осознаем тщетность борьбы с эпидемией по-одиночке, поскольку ее распространение способно остановить только совместное осознанное и солидарное усилие всего человечества.

Это совместное усилие должно начинаться в наших сердцах, в искреннем стремлении и желании преодолеть выпавшие на нашу долю испытания всем вместе, пребывая в братском уважении и почтении друг к другу. Не этого ли хочет от нас Творец, ниспосылающий испытание в виде пандемии? Нет сомнения, что путь выхода из мглы пандемии к свету очищения лежит через искреннее намерение защитить не только себя, но и ближнего своего.

Поэтому я выражаю всецелую поддержку инициативе единения религий в молитве и посте об окончании пандемии коронавируса, намереваюсь 14 мая воздеть руки к небу в мольбах о защите всего человечества от этой болезни и призываю своих единоверцев последовать этому же примеру словами Всевышнего из священного Корана:

«Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих молитв» (23:1-2)

Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации
Председатель Совета муфтиев России,
Президент Международного мусульманского форума


14 мая 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку