Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Главные святыни Ислама в Мекке и Медине останутся закрытыми для правоверных в Рамадан

Главные святыни Ислама в Мекке и Медине останутся закрытыми для правоверных в Рамадан Две главные святыни Ислама в Мекке и Медине останутся закрытыми в месяц поста Рамадан. Арабские СМИ приводят сообщение Главного управления Саудовской Аравии по делам двух мечетей.

В связи с распространением нового коронавируса Большая (Заповедная) мечеть в Мекке и Мечеть Пророка в Медине будут закрыты и в священный для мусульман месяц поста Рамадан, который в этом году  начинается 24 апреля. Правоверные не смогут "совершать там пятикратный намаз и таравих" - специальную молитву, которая выполняется только в Рамадан после обязательной ночной молитвы и длится до появления зари, приводит информагенство ТАСС  сообщение телеканала Al Arabiya.




Напомним, власти КСА объявили о закрытии на неопределенное время двух мечетей 20 марта и комендантский час с 6 апреля. Как было объявлено ровно месяц назад, в целях предотвращения распространения вируса правоверным запрещено входить и молиться на территории Святынь, особенно по пятницам, которые у мусульман являются главным молитвенным днем. 17 марта власти Саудовской Аравии постановили закрыть все мечети в стране. Исключение сначала было сделано только для двух главных исламских храмов в Мекке и Медине, но через три дня закрылись и они.

Совершение умры приостанавливается на время месяца Рамадан.

Генеральный управляющий делами Двух Святынь в Мекке и Медине доктор Абдуррахман ас-Судейс заявил, что к совершению намазов таравих в мечети «Аль-Харам» в Мекке и мечети Пророка в Медине молящиеся, кроме имамов и  сотрудников мечетей, не будут допущены, а сам таравих намаз будет состоять только из пяти приветствий.
Обычно таравих намаз состоит из 20 ракаатов и делается 10 приветствий

В рамках превентивных мер приостанавливаются ифтары в обеих мечетях. Вместо ифтаров в Мекке и Медине будут раздаваться пакеты с продуктами.


Полное прочтение Корана (хатм аль-Куран) будет происходить между намазами таравих и тахадджуд (дополнительный ночной намаз, совершаемый после сна - прим. перев.). Хатм завершится 29 Рамадана.

Обращение к Аллаху с мольбой во время намаза (дуа кунут) также будет сокращено.


Мечети в Мекке и Медине наряду с Аль-Аксой в Иерусалиме считаются главными святынями мусульман. Саудовский король имеет официальный титул хранителя двух святынь. Большая (Заповедная) мечеть в Мекке - Аль-Масджид аль-Харам - после последней реконструкции способна одновременно вместить на территории своего комплекса более миллиона человек. Существующая мечеть известна с 1570 года, но строительство первой мечети около Каабы относят еще к 638 году. За последующие столетия она неоднократно перестраивалась, но даже во время реконструкций она продолжала действовать. Мечеть Пророка в Медине - Аль-Масджид ан-Набави - была заложена еще при жизни Мухаммеда, в последующем исламские правители расширяли и украшали святыню.
Рамадан и пандемия




Начинающийся через три дня Рамадан предписывает мусульманам воздерживаться от еды и питья в течение всего дня, посвящая время молитвам и внутреннему самосовершенствованию. После захода солнца на улицах рядом с мечетями традиционно накрывают столы, где могут разговеться все желающие. Это считается одним из благих дел, которые должны делать мусульмане, разделяя свою трапезу с нуждающимися и малоимущими. Но в этом году большинство арабских стран из-за коронавируса постановило закрыть все молельные дома, не делая исключений даже для важных религиозных дат, и отменило массовые вечерние разговения во избежание угрозы заражения во время скопления людей.

К настоящему моменту в Саудовской Аравии выявлено более 10 тыс. зараженных коронавирусом, умерли 103 человека. Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. С начала пандемии коронавирусом заразились более 2,3 млн человек, около 160 тыс. умерли.


21 апреля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку