Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В конференц-зале Московской Соборной мечети проходят курсы для председателей и имамов мусульманских общин Подмосковья

В конференц-зале Московской Соборной мечети проходят курсы для председателей и имамов мусульманских общин Подмосковья В конференц-зале Московской Соборной мечети начались курсы для председателей и имамов мусульманских общин Подмосковья.

Образовательное мероприятие началось с лекции «Вклад мусульман в Победу в Великой Отечественной войне», которую прочел кандидат педагогических наук, историк Марат Сафаров. Выбор темы лекции обусловлен тем, что 2020 год в связи с 75-летием Победы объявлен Годом памяти и славы. При условии нормализации эпидемиологической обстановки, мусульманские общины Подмосковья планируют проводить в преддверии праздника различные конференции и круглые столы, посвященные всенародному подвигу, раскрывая многонациональность Подвига на жизненном примере мусульманских народов Московской области, ковавших победу наряду с другими народами СССР.

Марат Сафаров рассказал священнослужителям о позиции Духовных мусульман во времена войны, о сборе мусульманами пожертвований в поддержку фронта, о стойком противостоянии имамов фашисткой пропаганде, направленной на мусульманские народы СССР и других исторических фактах, подтвержденных архивными документами. При этом Марат предоставил слушателям практические рекомендации для проведения конференций.

После лекции к участникам курсов обратился Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов. Ключевой темой обращения стала текущая ситуация, связанная с пандемией коронавируса. Муфтий напомнил имамам о вышедшей фетве Совета улемов ДУМРФ, а также о Постановлении губернатора Московской области, запрещающем проводить любые мероприятия с количеством участников более 50 человек и призвал коллег не проводить до 12 апреля пятничные богослужения.

«Как мы видим, ситуация с пандемией коронавируса обостряется во всем мире, и сейчас самое главное – это сохранность жизни и здоровья граждан. Следуя введенным ограничительным мерам, мы вынуждены временно прекратить проведение пятничных богослужений в мечетях Подмосковья, начиная с этой пятницы 20 марта по 12 апреля. Аналогичные ограничительные меры приняты в Саудовской Аравии, Кувейте, Турции, Катаре, других странах арабо-мусульманского мира, а также в странах СНГ. В мусульманской истории много примеров, когда религиозная жизнь мусульманской Уммы временно ограничивалась из-за возникновения опасности, например, эпидемий или войн, такое случалось и во времена Пророка Мухаммада (мир ему) и в другие периоды истории. Данные ограничения вполне оправданы, т.к. Ислам постулирует святость человеческой жизни, и нужно прилагать все усилия для ее сохранения», - сказал Рушан хазрат.


18 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку