Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов провел встречу с имамами ряда мусульманских общин Подмосковья

Рушан Аббясов провел встречу с имамами ряда мусульманских общин Подмосковья

В ходе визита в город Красногорск, Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил местную мусульманскую общину, где провел встречу с имамами-мухтасибами и имамами-хатыбами мусульманских общин Наро-Фоминска, Солнечногорска, Балашихи, Истры, Чехова, Шаховской, Подольска, Домодедово, Химок и Красногорска.

В начале встречи Рушан хазрат рассказал коллегам о текущей операционной и проектной деятельности Духовного управления мусульман Московской области и достигнутых за I квартал результатах. В свою очередь имамы доложили о положении дел в своих общинах и запланированных мероприятиях.

Одним из важных и актуальных вопросов повестки встречи стала санитарно-эпидемиологическая обстановка в московском регионе. Муфтий дополнительно обратил внимание коллег, на выпущенную Советом улемов ДУМРФ фетву, при этом отметив, что во исполнение реализуемых Правительством превентивных мер, необходимо повысить частоту санитарной обработки мечетей, во время проповедей делать акцент на важности соблюдения гигиены, а также призывать верующих не посещать мечети в случае появления симптомов любой болезни.

Говоря о планах на II квартал, участники встречи обсудили вопросы подготовки к месяцу Рамадан и празднику Ураза-байрам. С учетом текущей обстановки, глава ДУММО рекомендовал имамам максимально ответственно подойти к процессу подготовки к праздничной молитве и к организации мероприятий, запланированных на месяц Рамадан.

«Необходимо тщательно прорабатывать и согласовывать ключевые моменты подготовительного процесса с соответствующими профильными ведомствами муниципальных администраций», - подчеркнул Рушан хазрат.

Заключительную часть встречи участники посвятили одному из важнейших и ожидаемых в России событий – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мусульманские общины Подмосковья планируют проводить различные круглые столы и конференции, посвященные подвигу многонационального советского народа, организовывать для детей патриотические мероприятия, передавая память о героизме наших предков, подаривших нам мир и свободу.

Одним из мероприятий, посвященных 75-летию Победы, стал X Турнир по мини-футболу среди мусульманских общин Подмосковья, второй отборочный этап которого прошел сегодня в Красногорске. В результате красивой и честной игры из 7 команд-участниц первое место заняла команда мусульманской общины Красногорска.

Пресс-служба ДУММО

«Благодарю Министерство спорта Московской области и лично министра Романа Терюшкова за организационную поддержку Турнира, а также Администрацию г.о. Красногорск в лице главы округа Эльмиры Хаймурзиной за предоставление площадки и помощь в организации второго отборочного этапа. Говоря о подготовке этого спортивного мероприятия, стоит отдельно отметить слаженную и продуктивную работу Аппарата ДУММО и руководства Мусульманской общины г.о. Красногорск», - сказал Муфтий Рушан Аббясов.


15 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку