Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Визит палестинской делегации в Московскую Соборную мечеть

Визит палестинской делегации в Московскую Соборную мечеть Московскую Соборную мечеть  посетила делегация Движения исламского сопротивления (ХАМАС)  во главе с председателем политбюро организации Исмаилом Ханией. 
 
По поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с делегацией встретился первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов. 
 
Во встрече с делегацией, прибывшей 1 марта в Москву с визитом по приглашению российского внешнеполитического ведомства, приняли участие сотрудники международного департамента СМР и ДУМРФ - руководитель Ильдар Галеев, ведущий специалист доктор Салем Залам. 
 
Рушан хазрат Аббясов, встречая высоких гостей, передал слова приветствия Председателя Совета Муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. 
 
«Мы искренне рады, что с нашими единоверцами из Палестины установились партнерские, братские отношения. Сложилась добрая традиция: палестинские делегации, рамках своих визитов посещают Главный мусульманский храм страны; здесь неоднократно проходили встречи Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина  с нашими братьями», — отметил первый зампред СМР. 
 
Он напомнил о давних и крепких контактах Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ с руководством Палестины и лично с Президентом Махмудом Аббасом, напомнив, что Глава мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин награжден Звездой Иерусалима от имени палестинского народа. 
 
«Мусульмане России целиком и полностью поддерживают позицию руководства России  — Президента РФ Владимира Путина по созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме», — добавил Рушан Аббясов. 
 
В ходе беседы стороны обсудили актуальные международные вопросы, произошел обмен мнениями по ближневосточной повестке дня.

По словам Рушана Аббясова, единоверцы из России осведомлены о тяжелом положении в секторе Газа, и руководство СМР и ДУМ РФ внимательно следит за происходящим, сопереживает и при возможности старается оказать любую посильную помощь народу Палестины. Так, на протяжении нескольких лет Фонд «Закят» при ДУМ РФ принимает участие в организации и осуществлении ряда программ гуманитарного характера. 
 
Первый зампред СМР заявил, что для мусульман Мечеть Аль-Акса в Иерусалиме — третья Святыня Ислама, и на протяжении нескольких лет официальный хадж-оператор Совета муфтиев России «Муслим-тур»  отправляет сотни паломников в Умру по программе 3 святыни: «Мекка, Медина, Иерусалим». 
 
В свою очередь, Исмаил Хания передал слова приветствия в адрес Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и мусульманской Уммы России, дал самую высокую оценку деятельности возглавляемых им мусульманских организаций, а также выразил слова благодарности Совету муфтиев России, Духовному управлению мусульман РФ за солидарность и поддержку интересов палестинского народа. 
 
В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и совершили намаз в стенах Московской Соборной мечети, в своих мольбах обратились ко Всевышнему Аллаху даровать Святой земле долгожданный мир и стабильность, процветание и безопасность. 
 
Пресс-служба СМР 
 
***
Перед встречей в Московской Соборной мечети Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры в Москве с лидером Исмаилом Ханией. 
 
«В ходе встречи были предметно обсуждены пути восстановления палестинского национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины. Рассмотрены также различные аспекты складывающейся ситуации вокруг сектора Газа, в том числе в контексте усилий по достижению прочного и комплексного ближневосточного урегулирования на международно признанной правовой базе», - говорится в сообщении Министерства. Кроме того, в МИД России состоялись развернутые консультации с Исмаилом Ханией специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России Михаила Богданова. 
 


2 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку