Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Представители ДУМРБ получили квалификацию курса «Семейная медиация», реализуемой грантом федерального проекта «Новые возможности для каждого».

Представители ДУМРБ получили квалификацию курса «Семейная медиация», реализуемой грантом федерального проекта «Новые возможности для каждого».

В последнюю Благословенную пятницу уходящего грегорианского года в стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы  состоялось вручение удостоверений повышения квалификации по программе повышения квалификации «Семейная медиация», реализуемой грантом федерального проекта «Новые возможности для каждого». Документы о прохождения программы получили 150 человек, из которых есть судьи, представители ГУФСИН, ГБУ «Семья», Уфимской епархии, Центрального духовного управления мусульман России, а также наши сотрудники Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и имамы-мухтасибы районов. Такой выбор слушателей неслучаен, ведь по опросу населения, на сегодняшний день растет доверие именно к представителям духовенства.

Расскажем немного о самой программе. Уникальный проект «Семейная медиация» работает с 2018 года в Республике Башкортостан. Специально обученные медиаторы дают людям шанс на сохранение семьи во всех смыслах: избежать развода, наладить отношения с ребенком, решить судебные споры между членами семьи и многое другое. Семейная медиация — светская технология, но сегодня она востребована в работе многих профессий, в том числе и священнослужителей обеих конфессий — и ислама, и православия. К священникам и имамам часто обращаются за разрешением проблем, в том числе семейных. Сегодня просто необходимо, чтобы священнослужитель обладал знаниями о медиации и медиативными технологиями для разрешения семейных конфликтов и споров такого рода помощь могут оказать в ГБУ «Семья», а теперь и в некоторых религиозных организациях.

«Башкортостан — уникальная республика, сотни лет здесь мирно проживают представители разных конфессий, разных культур и различных национальностей», — рассказывает Максим Беляев, руководитель проекта «Семейная медиация», член координационного совета по государственной семейной политике при правительстве РБ.

Сохранения семьи как целого социального института, профилактика распада семей, решение вопросов по воспитанию нашего будущего поколения – одна из приоритетнейших задач Управления в сегодняшние дни. Мы рады, что теперь можем оказывать квалифицированные консультации по этим вопросам. Вкупе со знаниями исламского права (фикха) мы уверены, что мусульмане станут реальным воплощением крепкой многодетной семьи, настоящих патриотов нашего цветущего Башкортостана.
Пресс-служба ДУМРБ


31 декабря 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку