Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В медресе им. Марьям Султановой в Уфе прошли курсы по повышению квалификации имамов

В медресе им. Марьям Султановой в Уфе прошли курсы по повышению квалификации имамов 3-го декабря, в медресе им. Марьям Султановой в Уфе, был проведен курс по повышению квалификации имамов. Сотрудники УМЦ провели занятия по пожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных и стрессовых ситуациях.

В программе обучения были теоретические знания, а также отработка полученных знаний на практике.
Практические занятия заключались:
•    в оказании реанимационной или же первой доврачебной помощи;
•    в оценке состояния пострадавшего;
•    в выполнении необходимых мероприятий по спасению пострадавшего в порядке срочности — это проведение искусственного дыхания; наружного массажа сердца и т.д.


Напомним, месяц назад в ДУМ РБ прошла встреча между Муфтием РБ Айнур хазратом Биргалиным и заместителем руководителя «Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» Исмагиловым Миннахматом.

Именно в ходе той беседы было подписано соглашение о сотрудничестве Духовного управления с учебным центром. В имеющемся соглашении говорится о том, что все имамы республики должны пройти обучение в обеспечении безопасности граждан и минимализации последствий чрезвычайных ситуаций на территории РБ.
В рамках этого договора и были проведены занятия для имамов, были получены навыки оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных и стрессовых ситуациях.


По материалам публикации сайта ДУМРБ


6 декабря 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку