Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Представитель ДУММО выступил с докладом на конференции «Использование сети Интернет в террористических целях: основные проблемы и пути противодействия»

Представитель ДУММО выступил с докладом на  конференции «Использование сети Интернет в террористических целях: основные проблемы и пути противодействия» По поручению Председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова пресс-секретарь ДУММО Станислав Токарев принял участие в Межрегиональной конференции «Использование сети Интернет в террористических целях: основные проблемы и пути противодействия». Мероприятие прошло в Доме Правительства Московской области.

В конференции приняли участие представители Правительства Московской области, Аппарата Национального антитеррористического комитета, Федерального агентства по делам национальностей, Российской академии наук, прокуратуры и ГУ МВД России по Московской области, Росфинмониторинга, Министерства образования МО, сотрудники ведущих вузов и крупных компаний, работающих в области мониторинга сетевой активности и информационной безопасности, сотрудники отделов и управлений безопасности муниципалитетов Подмосковья. В общей сложности в мероприятии приняли участие более 100 человек. Модератором конференции выступил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

Доклады экспертов были посвящены анализу террористической и экстремистской активности в Интернете, современным комплексным инструментам мониторинга и противодействия данной активности, механизмам поиска и анализа уязвимостей в системах промышленной автоматизации. Отдельно была рассмотрена тема использования краудфайндинга, как метода сбора средств на финансирование терроризма.

Пресс-секретарь ДУММО Токарев Станислав выступил с докладом на тему «Роль Духовного управления мусульман Московской области и мусульманских общин Подмосковья в профилактике распространения экстремистских и радикальных идей». Перед началом выступления Станислав Юрьевич передал участникам конференции слова приветствия и пожелания успешной работы от Председателя ДУММО Муфтия Рушана Аббясова.

В ходе доклада Станислав Токарев рассказал о профилактической, духовно-нравственной и воспитательной работе, проводимой Духовным управлением мусульман Московской области и мусульманскими общинами Подмосковья, входящими в его состав.

В контексте темы конференции пресс-секретарь ДУММО отметил, что в сети Интернет много псевдобогословов, которые строят свои рассуждения на смеси подстрочных переводов Священных текстов и мнениях ученых, разделяющих их взгляды. Вкупе с туннельным мышлением это приводит к однобоким искаженным выводам, вводящим в заблуждение людей, особенно с низким уровнем религиозных знаний.

«Единственной силой, противостоящей распространению в Интернете религиозного невежества и заблуждений, является голос официального мусульманского духовенства России, который представлен высокообразованными учеными-богословами, имамами. Для официального духовенства Интернет стал минбаром, с которого, мусульманские священнослужители доносят канонически верную и обоснованную с богословской точки зрения информацию, делятся своим примером активной общественной полезной созидательной деятельности, помогают людям решать трудные жизненные ситуации, давая взвешенные советы и напутствия», - сказал пресс-секретарь ДУММО.

В заключительной части конференции, участники обсудили заслушанные доклады, обменялись мнениями и приняли резолюцию.


Пресс-служба ДУММО


29 ноября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку