Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В уфимской мечети «Ихлас» провели Маулид

В уфимской мечети «Ихлас» провели Маулид В мечети «Ихлас» города Уфа провели еще одно грандиозное мероприятие. Накануне руководством религиозного учреждения был организован и проведен Маулид. Традиционное событие, как и в прошлые годы, прошло на очень высоком уровне.

На данном мероприятии присутствовали более 120 человек: прибыли имам-мухтасибы и имам-хатыбы и гости с разных районов не только Башкортостана, но и других регионов России. Были прочитаны нашиды, салаваты и стихотворения — поэмы (касыды) на арабском и старотюркском и башкирских языках, в том числе специально посвященные Маулиду, в которых выражена глубокая и горячая любовь к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Как и в любом другом мусульманском празднике был организован праздничный стол. Перед трапезой всем мусульманкам, пришедшим на этот прекрасный вечер, подарили изящные живые цветы, рохы - любимый цветок Пророка.

Имам хатыб мечети «Ихлас» Альфред хазрат Давлетшин подчеркнцл: «Щедрое угощение сладостями, фруктами и ароматным восточным пловом из жертвенного мяса всем понравилось!ы

После трапезы дружные наши единоверцы: афганцы, таджики, дагестанцы спели нашиды, религиозные песни, восхваляющие Мухаммада-пророка (мир Ему), а маленькие мальчики куран-хафизы очень красиво и трогательно прочли аяты из священного Курана и молитвы».

Благодаря неустанному труду организаторов ежегодное проведение мероприятий Маулида увеличивается уровень религиозного просвещения и укрепляется духовность верующих. Из года в год увеличивается количество людей, желающих присутствовать на религиозных празднествах, а также проводить их в своих домах. Сама форма проведения Маулида содержит только благое: обычно люди собираются в мечетях или в домах для того, чтобы восхвалять Всевышнего Аллаха, радуясь рождению Пророка Мухаммада, мир Ему, а также выражают благодарность Всевышнему, Который даровал нам быть из общины лучшего последнего Пророка. При этом читают Куран, исполняют нашиды, восхваляя Посланника Аллаhа, раздают милостыню, угощают людей, больше внимания уделяют бедным, совершают другие добрые деяния.

Важно отметить  в ряду положительных сторон проведения таких собраний – объединение и укрепление мусульманского общества, религиозное просвещение, а также духовное обогащение.


По материалам пресс-службы ДУМРБ


22 ноября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку