Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московской Соборной мечети состоялась медицинская конференция на тему: «Современные вызовы здоровью человека и методы лечения»

В Московской Соборной мечети состоялась медицинская конференция на тему: «Современные вызовы здоровью человека и методы лечения» В конференц-зале Московской Соборной мечети прошла медицинская научно-практическая конференция на тему: «Современные вызовы здоровью человека и методы лечения».

Организатор мероприятия — Комитет по здравоохранению при Совете муфтиев России. Соорганизатор: РОО «Столичное объединение врачей».

В конференции приняли участие руководство и ведущие специалисты из таких именитых медицинских учреждений и ВУЗов, как ГБУЗ ГКБ им. Братьев Бахрушиных, ГБУЗ ГКБ № 52, МГММСУ им. Евдокимова, I МГМУ им. Сеченова, а также студенты Исламского колледжа Московской области.

Открыл конференцию первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, Член Общественного Совета Департамента Здравоохранения Москвы Рушан Аббясов. В рамках мероприятия он передал слова приветствия и пожелания плодотворной работы от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.


«Данное мероприятие проходит при благословении главы российских мусульман, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и по инициативе Комитета по здравоохранению Общественного Совета при Совете муфтиев России и лично его председателя Гайнулина Шамиля Мухтаровича – Президента Государственной клинической больницы имени Братьев Бахрушиных», — сказал Рушан Аббясов.

Первый зампред СМР подчеркнул, что нынешняя встреча обусловлена самим духом Ислама, где религия и медицина, как наука, имеет тесную и неразрывную связь. Помимо этого, создание комитета было обусловлено многолетним взаимодействием Советом муфтиев России с медицинскими работниками. В качестве примера Рушан Аббясов отметил активное взаимодействие с Научно-исследовательским институтом неотложной детской хирургии и травматологии, возглавляемым Доктором Мира Леонидом Михайловичем Рошалём; Российской детской клинической больницей им. Н.И. Пирогова, в частности, онкологическим отделением, куда постоянно приезжают волонтеры от СМР с подарками и программами в честь праздников. Он отметил, что ежегодно проводятся донорские акции в сотрудничестве с Департаментом здравоохранения г. Москвы, а также рассказал о вкладе в дело открытия в больницах молельных комнат. В частности, 25 марта этого года, по словам Рушана Аббясова, состоялось открытие очередной молельной комнаты на территории Онкологического центра им. Н.Н. Блохина.


«Имамы - ваши ближайшие соратники в деле профилактики и борьбы с заболеваниями и пропаганды здорового образа жизни. Они тот самый рупор, посредством которого вы можете доносить до большого количества людей полезную информацию», — заявил Рушан Аббясов, обращаясь к медицинским работникам.

Почетными гостями мероприятия стали депутат Московской городской Думы, Председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Браун, актер театра и кино Камиль Ларин.


В частности, Лариса Руслановна рассказала о планах развития медицины в Московском регионе, особенно отметив, что именно комитет при Совете муфтиев России, который уже стал еще одной площадкой для обмена опытом, обсуждения вопросов  организации медицинской помощи, будет союзником Московской городской думы  в деле профилактики заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

В свою очередь, Светлана Николаевна Браун зачитала приветствие от имени Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Хрипуна Алексея Ивановича.

«Департамент здравоохранения города Москвы и Совет муфтиев России имеют немалый опыт эффективного взаимодействия в деле социального и духовного служения нашему населению. Мы развиваем свои отношения на основе духовного воспитания молодого поколения, развития наставничества и добровольчества. Наши совместные действия направлены на реализацию различных социально значимых мероприятий и программ, в частности, информационно-просветительская деятельность, развитие волонтерского движения, развитие и поддержка молодежных движений, профилактика потребления наркотиков, табачной и алкогольной продукции, популяризацию здорового образа жизни, развитие донорского движения», — говорится в приветственном адресе.

Модератором конференции выступил Президент ГБУЗ ГКБ им. Братьев Бахрушиных, Председатель Комитета по здравоохранению Общественного совета при Совете муфтиев России, д.м.н. Шамиль Мухтарович Гайнулин. Он также выступил с докладом о развитии медицины в Московском регионе, рассказал о достигнутых за последние 10 лет результатах в сфере медицинской диагностики и обслуживания. Шамиль Мухтарович особенно отметил, что  совершить столь беспрецедентный качественный скачок в медицине удалось благодаря совместным усилиям Правительства Москвы и Департамента здравоохранения города Москвы.


В рамках мероприятия участники выступили с докладами на темы: «Онкология – главная угроза XXI века: перспективы лечения» - заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии МГММСУ им. Евдокимова, д.м.н., профессор Праздников Э.Н.;  «Лучевая диагностика и ее роль в современной медицине» - д.м.н., профессор Кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии I МГМУ им. Сеченова  Бахтиозин Р.Ф;  «Современные аспекты эндоскопической хирургии» - заместитель главного врача по хирургии ГБУЗ ГКБ № 52, к.м.н. Мударисов Р.Р.;  «Достижения в оказании медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения» - заведующий отделением нейрореанимации ГБУЗ ГКБ им. Бахрушиных, к.м.н. Тагиров И.С.; «Минимально инвазивная хирургия позвоночника» - заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ ГКБ им. Братьев Бахрушиных, к.м.н. Амин Ф.И.;  «Медицина Ислама» - Имам-мухтасиб, председатель Местной религиозной организации г. Пушкино и Пушкинского района МО Рамиль хазрат Фасхудинов;  «Акмеологические подходы и исламские ценности во врачевании» - профессор, академик РАЕН, д.м.н. Д.Ю. Каримова.

Пресс-служба СМР


19 ноября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку