Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В МУСУЛЬМАНСКОМ ЦЕНТРЕ ПОДОЛЬСКА ПРОШЕЛ СЕМИНАР «НЕТ НЕНАВИСТИ И ВРАЖДЕ»

В МУСУЛЬМАНСКОМ ЦЕНТРЕ  ПОДОЛЬСКА ПРОШЕЛ СЕМИНАР «НЕТ НЕНАВИСТИ И ВРАЖДЕ» В Мусульманском центре «Рахман» г.о. Подольск состоялся семинар «Нет ненависти и вражде», инициатором проведения которого выступило УМВД России по г.о. Подольск. В мероприятии приняли участие представители Уголовного розыска УМВД России по г.о. Подольск, старший юрисконсульт УМВД по г.о. Подольск, депутат Совета депутатов г.о. Подольск Ринат Велитов, Руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Аппарата ДУММО имам-хатыб Рафаиль Хамзин, сотрудники и прихожане Мусульманского центра «Рахман».

В ходе семинара стражи правопорядка рассказали о проявлениях терроризма и экстремизма в современном мире, уделили особое внимание профилактике радикальных идей. Выступающие подчеркнули, что действующее российское законодательство запрещает возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а также пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Имам-хатыб Рафаиль хазрат Хамзин презентовал гостям третий том сборника научных докладов «Ислам в Московском регионе», процитировав аят Священного Корана: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас разными народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга...»

Рафаиль хазрат отметил, что зачастую причиной конфликтов и розней на национальной и религиозной почве становится невежество людей, незнание истории и культуры своих соседей соотечественников. Проекты Духовного управления мусульман Московской области, в частности научно-практические конференции «Ислам в Московском регионе» и выпуск сборников докладов по их итогу как раз призваны знакомить жителей Подмосковья с многовековой историей мусульман на этих землях, с их вкладом в развитие и процветание нашего отечества.

Депутат Совета депутатов Ринат Велитов представил вниманию участников семинара проект по практической реализации программы развития межнациональной и межрелигиозной гармонии. Проект предусматривает проведение различных мероприятий при непосредственном участии Мусульманского центра «Рахман», Администрации г.о. Подольск и культурно-досуговых учреждений города.


Пресс-служба ДУММО


1 ноября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку