Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с делегацией Королевства Саудовская Аравия

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с делегацией Королевства Саудовская Аравия На полях Международной научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» Духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Членом совета старейших ученых, деканом Высшего юридического института Исламского университета им. Мухаммеда бин Сауда (г. Эр-Рияд) Аль-Сулиманом Абдуссаламом Абдуллой.  Во встрече также приняли участие первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов и руководитель Международного департамента Ильдар Галеев.

В начале встречи Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ отметил, что Королевство Саудовская Аравия близко сердцу каждого мусульманина, ведь именно на этих землях расположены благословенные Мекка и Медина, куда ежегодно совершают паломничество миллионы мусульман со всего мира. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин передал слова приветствия руководству страны в лице Хранителя двух Святынь Короля Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда, наследному принцу Мухаммаду ибн Салман Аль Сауду и всему народу Королевства Саудовская Аравия.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы по углублению и расширению взаимовыгодного сотрудничества между российскими Духовными управлениями и профильными министерствами и ведомствами Саудовской Аравии, а также международными организациями, находящимися на территории Королевства.

В ходе диалога, стороны отметили особую важность реализации совместных программ по популяризации умеренного Ислама и уважительного отношения мусульман к законам государства в котором они проживают. Также одним из значимых пунктов повестки встречи стал вопрос по реализации механизмов обмена опытом в сферах издания богословских заключений, образования и просвещения.

По единому мнению участников встречи, активные политические контакты и дружеские отношения руководства двух стран, способствуют наращиванию взаимоотношений в том числе и в религиозной сфере. Стороны выразили уверенность, что предстоящий визит Президента РФ Владимира Путина в Королевство Саудовская Аравия придаст дополнительный импульс развитию стратегического сотрудничества между двумя государствами.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии.

Пресс-служба СМР


4 фото
26 сентября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку