Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Министром по делам хаджа и вакуфов Афганистана

 Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Министром по делам хаджа и вакуфов Афганистана Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин во вторник, 24 сентября 2019 года, встретился с Министром по делам хаджа и вакуфов Исламской Республики Афганистан Абдул Хакимом Монибом. Встреча прошла в рамках VI Международной научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения».
 
Глава СМР и ДУМРФ отметил, что со времен Российской Империи между Россией и Афганистаном существуют крепкие дипломатические, политические и религиозные связи. По словам Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Кабул был одним из исламских центров, куда направлялись татарские ученые и богословы для получения знаний.
 
Отмечая приближающиеся выборы Президента в Афганистане, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин пожелал Министру и всем жителям Афганистана спокойных, мирных выборов для свободного изъявления и достижения своих законных интересов и чаяний.
 
Духовный лидер мусульман России также подчеркнул, что после завершения конфликта на афганской земле, имевшего место во времена СССР, и с наступлением в России новой эпохи демократических преобразований начался процесс возрождения исторических связей двух государств. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин отметил, что огромный вклад в этот процесс внес и продолжает вносить Президент России Владимир Владимирович Путин.
 
Со своей стороны, Министр Абдул Хаким Мониб поблагодарил Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за приглашение на конференцию и торжества по случаю юбилейных мероприятий, отметив высокий уровень их организации. Министр всецело поддержал предложение российской стороны о продлении действия ранее подписанного меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, подчеркнув, что сегодня мусульманские сообщества России и Афганистана как никогда нуждаются во всестороннем сотрудничестве, культурном и духовном обогащении, обмене опытом в образовательной и просветительской деятельности.
 

В рамках встречи глава афганского религиозного ведомства обратился к духовному лидеру мусульман России Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину с просьбой оказать содействие в налаживании прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане. Министр выразил уверенность, что участие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в качестве авторитетного религиозного деятеля и его усилия в деле достижения национального перемирия в Афганистане будут особенно актуальны на фоне утраты афганским народом веры в политиков.

«Народ Афганистана, несмотря на порой сложные  взаимоотношения с СССР и Россией, всегда с большим уважением и симпатией относился к российским мусульманам и участие духовного лидера российских мусульман  в мирных переговорах будет способствовать установлению долгожданного мира и стабильности в нашей стране»,-подтвердил афганский министр.

Стороны также отметили необходимость совместных усилий в деле популяризации умеренного Ислама, не имеющего ничего общего с радикализмом и экстремизмом.
 
«Религия Ислам призывает к созиданию, миру и спокойствию. Уверен, что в благое  дело мирного урегулирования  внутреннего конфликта в  Афганистане смогут внести и российские мусульмане», - отметил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.
 
В завершении встречи Председатель СМР и ДУМРФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин пожелал народу Афганистана мира и благословения Всевышнего и выразил надежду на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества.

Пресс-служба СМР


26 сентября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку