Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «Наша общая задача – стремиться к оздоровлению мусульманской Уммы» - заявил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

«Наша общая задача – стремиться к оздоровлению мусульманской Уммы» - заявил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин Открывая конференцию, во время пресс-подхода духовный лидер российских мусульман председатель ДУМ РФ и СМР Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин тепло приветствовал участников традиционным мусульманским приветствием. Он отметил: «Сегодняшнюю конференцию мы посвятили нашему великому ученому, историку – муфтию шейху Резаутдину хазрату Фахретдину. Хочу подчеркнуть – эта конференция сегодня собрала высоких гостей. Столь представительному форуму может позавидовать весь исламский мир. 10 министров по исламским делам и вакуфам, верховные муфтии. Причем муфтии не только из исламских стран, но и стран СНГ, регионов Российской Федерации, лидеры исламских организаций Европы, Азии, со всех концов света. Это показывает наше духовное единство. Звучит единый голос мусульман во имя мира, согласия, единства…Наши призывы обязательно должны быть услышаны не только в российском, не только в европейском сообществе, но и там, где сегодня проливается кровь – на Ближнем Востоке…»

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил слова Президента России Владимира Владимировича Путина, который обращаясь к лидерам исламского мира в Анкаре (Турция) процитировал аят Благородного Корана: «Всевышний оказал вам свою милость. Когда-то вы были у пропасти – он освободил вас, защитил и спас вас. И вы должны во имя мира находить компромисс по всем вопросам. Совместно разрешать конфликтные ситуации».

Духовный лидер призвал всех мусульман встать на путь оздоровления уммы и решить внутримусульманские проблемы и не следовать «колониальной» идеологии прошлого по разделению народов. «Нужно уважать те вековые традиции, которые есть у наших народов…Ислам – это демократия. Мусульманский мир имеет право жить по исламским канонам и традициям», – подчеркнул он.

Муфтий напомнил также слова первого мусульманина - депутата Государственной Думы Российской Империи Исмаила Гаспринского о том, что Россия является великой мусульманской страной. Но это не умаляет ее значение как великой христианской православной державы.

Пресс-служба ДУМРФ dumrf.ru


24 сентября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку