Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Сформирован пленум ДУМ РФ

Сформирован пленум ДУМ РФ

Сегодня в Москве на VII Отчетно-выборном съезде Духовного управления мусульман Российской Федерации состоялось формирование пленума организации.

Согласно утвержденному уставу ДУМ РФ, пленум состоит из членов президиума, председателей централизованных религиозных организаций мусульман, входящих в структуру организации, руководителей высших и средних духовных образовательных организаций и частных образовательных учреждений, созданных организацией, в количестве не менее 40 членов.

Срок полномочий пленума составляет 5 (пять) лет.

В компетенцию в пленума в числе прочих входит: назначение временно исполняющих обязанности членов президиума, председателей Совета улемов и Совета старейшин, в случае невозможности осуществления ими своих полномочий; данное назначение осуществляется по предложению председателя, организации или пленума и действует до созыва съезда; утверждение отчетов председателей Совета улемов и Совета старейшин; забота о сохранении единства религиозных организаций, входящих в структуру организации, и соблюдении ими норм мусульманской этики; и другие вопросы.

Напомним, сегодня впервые в стенах Московской Соборной мечети проходит VII Отчетно-выборный съезд Духовного управления мусульман Российской Федерации с участием 149 делегатов из 53 субъектов федерации – муфтиев, имам-мухтасибов и имамов централизованных и местных религиозных организаций мусульман в составе ДУМ РФ, а также высоких гостей из России, ближнего и дальнего зарубежья. Ранее состоялись выборы председателя организации, выборы первого заместителя председателя, членов президиума, председателя и членов центральной ревизионной комиссии.

Пресс-служба ДУМ РФ


23 сентября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку