Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан хазрат Аббясов принял участие в первой в истории Болгарской исламской академии защите докторских диссертаций

Рушан хазрат Аббясов принял участие в первой в истории Болгарской исламской академии защите докторских диссертаций По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина его первый заместитель, кандидат философских наук Рушан хазрат Аббясов в составе Диссертационного совета принял участие в первой в истории Болгарской исламской академии защите докторских диссертаций. Защита проходила в течение двух дней – 10 и 11 сентября.

Диссертационный совет на соискание учёной степени доктора исламских наук возглавил известный в исламском мире учёный профессор Болгарской исламской академии, доктор Исмаил Хамдан Болбол (Палестина – Египет). Заместителем председателя был назначен Рамиль Адыгамов, кандидат исторических наук, проректор по научной деятельности. Учёным секретарём Совета стал Дамир Шагавиев, кандидат исторических наук, выпускник Международного исламского университета Малайзии.

В состав Диссертационного совета вошли преподаватели Академии – доктора А. Аль-Саади (Иордания), М.А. Аз-Захрави (Сирия), М. Аль-Дершави (Сирия –Турция), профессором Р.М. Мухаметшин, доцент Р.К. Адыгамов, преподаватель Высшей школы экономики профессор Сюкияйнен Леонид Рудольфович и другие ученые.

На первую в истории Академии защиту диссертации вышли докторанты Р.А. Гиззатуллин, Р.М. Сибгатулин, М.М. Хайдаров, А.Ш. Мевлютов, Р.М. Нургалеев и Р.Р. Фаизов. Все они прошли этап первичного обсуждения работ на Учёном совете, куда приглашались и сторонние специалисты, затем представили основные результаты своих исследований на предварительной защите, которая состоялась в июне этого года на заседании Диссертационного совета. Тематика представленных работ касалась как изучения и ввода в научный оборот исламского богословского наследия мусульман России, так и частных вопросов исламского права, вероучения, коранических наук и др.

Перед Академией стоят важные и ответственные задачи, успех в решении которых во многом зависит от прочности и надёжности фундамента, который закладывается именно сегодня. Есть все основания надеяться на то, что коллектив Академии, сочетающий в себе высокий профессионализм, опыт и международное признание профессорско-преподавательского состава, а также профессиональную компетентность, неуёмную энергию и знания сотрудников, их личную искреннюю веру в ценности Ислама, способен обеспечить уникальному учебному заведению достойное поступательное развитие и процветание.


11 сентября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку