Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Башкортостане для имамов стартовала «Школа проектного лидерства»

В Башкортостане для имамов стартовала «Школа проектного лидерства» В Чишминском районе республики накануне начала свою работу «Школа проектного лидерства». Это совместный проект Духовного управления мусульман и Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Летний лагерь будет работать на базе СОЦ «Салихово» БГПУ им.М.Акмуллы. В эту смену обучение пройдут более 40-ка мужчин, которые разбившись на несколько команд будут разрабатывать и защищать свои проекты.

С 26 августа по 31 августа эти команды будут жить в лагере. По программе курсов рабочий день у них начнется в 06:30 утра. С рассветом им предстоит активная физзарядка на улице, а после завтрака курсанты приступят к занятиям. У каждой команды будет свой куратор, при помощи которого они будут разрабатывать и придумывать проекты. Как говорят организаторы лагеря, главной целью совместного проекта стало формирование и поддержка команд молодежных лидеров, способных творчески мыслить, творчески решать проблемы на уровне города, республики. Именно на данном этапе развития общества религиозные организации и объединения являются эффективными социальными партнёрами государства в решении насущных проблем общества, а такие формы работы требуют наличие идейного лидера, для эффективной реализации стоящих перед обществом задач.

Формирование лидеров в обществе — это не стихийный процесс, его можно и нужно организовывать. Важно, чтобы сегодняшние молодые люди — лидеры XXI века, которые станут управлять государством на разных уровнях, — владели демократической культурой личности, формами эффективной организации и управления, разрешения конфликтов, умением общаться и другими качествами, необходимыми для успешного развития общества и государства.
С помощью специально организованных программ и ежедневного тесного общения, участники лагеря будут вовлечены в основы развития личности, на тренингах будут формировать коммуникативные навыки, получать поддержку специалистов по созданию с нуля работающих социально ориентированных проектов.

Как мы знаем, сегодня главными и наиболее важными качествами человека в современном динамичном мире становятся мобильность, конкурентоспособность. Поэтому гражданам придерживающихся консервативного уклада жизни (к примеру, мусульманам) бывает сложно самоопределиться, правильно оценивать окружающий мир и позиционировать себя в нем. Для собственной успешности в социуме необходимы определенные знания и умения, с помощью которых можно определять собственную жизненную позицию и активно реализовывать ее в рамках определенной деятельности. Таких людей принято называть лидерами, способными взять на себя инициативу и ответственность за принимаемые решения.

Лидер — это начало действия, это человек, который через собственные амбиции реализует общественный интерес. Как правило, это любознательная, деятельная, целеустремленная и ответственная личность, умело преодолевающая преграды и достигающая успеха.

Сегодня мусульмане являются активной частью современного общества в жизни Российской Федерации. В решении тех или иных социальных вопросов, проблем представителям нашей уммы нередко приходится взаимодействовать с различными слоями общества. Для достижения наиболее высокой эффективности и результата в этой деятельности, и чтоб приумножить такие положительные примеры для развития гражданского общества в нашей республике организован лагерь «Школа проектного лидерства». Эту программу уже можно назвать проектом межрегионального уровня, так как в работе участвуют граждане Республики Башкортостан, Челябинской области и Республики Татарстан. Среди участников курсов львиную долю составляют бизнесмены, а также есть юристы и простые студенты.

В течении последующих 5 дней они будут творить, разрабатывать, созидать и развиваться.

Торжественное закрытие лагеря и вручение сертификатов всем участникам этого уникального проекта состоится 31 августа в СОЦ «Салихово».


Пресс-служба ДУМ РБ


27 августа 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку