Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Послом Исламской Республики Афганистан в РФ

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился  с  Послом Исламской Республики Афганистан в РФ  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился сегодня в своей резиденции в Московской Соборной мечети с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации  Мохаммадом Латифом Бахандом.

Приветствуя гостей, Глава мусульман России поздравил гостя с великим праздником мусульман Курбан байрам и просил передать поздравления братскому народу Афганистана.

«Сегодняшние, приобретающие все большую прочность и расширяющиеся взаимоотношения мусульман России и Афганистана имеют глубокие исторические корни», - сказал Муфтий и напомнил, что представители Исламской Республики Афганистан принимают участие во всех значимых мероприятиях и проектах Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ.

Муфтий дал самую высокую оценку участию представителей Афганистана в выставках HalalExpo, в благотворительном проекте «Шатер Рамадана». И особо высоко оценил участие хафизов из Афганистана в ежегодном
Московском международном конкурсе чтецов Корана. В прошлом году именно им доверили провести мастер класс по чтению аятов Священной Книги.

Муфтий напомнил, что современные мусульмане России помнят и высоко чтят исторические связи, расцвет которых пришелся на  десятилетия конца ХIХ и первой половины ХХ веков, когда в бухарских медресе, в которых учились татарские шакирды было много преподавателей из Афганистана. Один из транспортных путей в Хадж пролегал через Афганистан. В связи с этим были довольно тесные связи с учеными этой страны.
Именно тогда, в конце двадцатых годов прошлого века состоялись встречи Мусы Бигиева, Ризаэтдина Фахретдина с Джамалуддином аль-Афгани. Эти встречи, по воспоминаниям татарских ученых также воздействовали на их мировоззрение. А в еще более ранние времена, на рубеже XVIII – XIX вв. большая часть татарских суфиев были мюридами шейхов Фаизхана Кабули  и Нияз Кули Туркмени. Соответственно местом инициации для них чаще всего служили Бухара и Кабул.

Господин Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации  Мохаммад Латиф Баханд также подчеркнул важность исторических и современных конструктивных связей наших стран.

«В нашей стране хорошо известна история Ислама в России, мы интересуемся сегодняшней жизнью российских мусульман. Для нас сегодня важно. чтобы этими знаниями обладал не только узкий круг ученых и интеллигенции; знания о братских отношениях с российскими мусульманами должны быть доведены до всего народа Афганистана, это наша задача, в ряду других задач по преодолению неграмотности, по устранению ошибочных действий, мешающих развитию нашей страны», - сказал господин Посол.

Господин Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации  Мохаммад Латиф Баханд пригласил духовного лидера мусульман России  торжественные мероприятия в связи со столетием установления независимости Афганистана и со 100-летием установления дипломатических отношений.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в ответ пригласил господина Посла на юбилейные мероприятия в связи с двадцатипятилетием создания Духовного управления мусульман РФ.

В завершении встречи господин Посол  Мохаммад Латиф Баханд вручил Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину памятный подарок. В ответ также были вручены подарки, в числе которых были новые издания: книга проповедей и статей Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, издание «История Ислама в России», а также подарочное издание по истории Московской Соборной мечети.











15 августа 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку