Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Рушан Аббясов принял участие в церемонии открытия праздника «Изге Болгар жыены»

 Рушан Аббясов принял участие в церемонии открытия праздника «Изге Болгар жыены»  На территории Болгарского музея-заповедника в Спасском районе Республики Татарстан в субботу, 15 июня 2019 года, проходит юбилейное тридцатое торжественное собрание «Изге Болгар жыены», посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

В церемонии открытия праздника приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Госсоветник республики Минтимер Шаймиев, Первый заместитель Председателя Совета Муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин, Председатель ЦДУМ Талгат Таджутдин, руководитель аппарата ДУМ Чечни Супьян Курбанов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Обращаясь с торжественной речью, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов   поприветствовал и поздравил собравшихся гостей, а также сказал: «За последние десять лет тут было проделано много работы. До приезда сюда, были в Болгарской академии, было решено создать здесь детские лагеря. Это место должно служить для всей России. Ислам для нас - это не только религия, это переданные нам предками традиции, наш язык, поэтому мы говорим всем сегодняшним гостям спасибо за то, что приехали сюда в такой памятный день».

Важно отметить, что предложение о создании Всероссийского детского оздоровительного лагеря на территории Болгара в адрес Президента Республики Татарстан поступило от Совета муфтиев России.

В своем торжественном обращении Рушан Аббясов передал присутствующим теплые слова приветствия и поздравления от Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и поздравил с памятной датой, пожелав всем здоровья, благополучия, добра, долголетия, мира и милости Всевышнего.

В ходе торжественной церемонии Минтимер Шаймиев вручил всем религиозным и государственным деятелями 9-й том книги благотворителей республиканского фонда «Возрождение».

Организаторы мероприятия приготовили для гостей широкую программу. На территории музея-заповедника на протяжении всего дня будет идти ярмарка мастеров народных художественных промыслов, каждый сможет посетить музеи, а увлекательнейшим событием праздника станет Всероссийский турнир по борьбе на поясах, участие в котором принимают более 100 борцов.

Торжественное мероприятие проводится в Болгаре с 1989 года в память о дне принятия волжскими болгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году и церемонии встречи болгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа.

Пресс-служба СМР


15 июня 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку