Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Жители Башкортостанского села Турналы отпраздновали открытие новой мечети

Жители  Башкортостанского села Турналы отпраздновали открытие новой мечети В деревне Турналы Салаватского района открылась новая мечеть. Дом Всевышнего Аллаха на всеобщее пользование был передан сегодня, 9 июня в торжественной обстановке. На церемонию открытия мечети были приглашены представители Духовного управления мусульман. В частности, советник председателя ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин и заместитель муфтия по связи с регионами Иршат Хайбуллин. В мероприятии также приняли участие глава Салаватского района Марс Кашапов, директор санатория «Янгантау» Альфрид Акбашев, депутат Госдумы Ильдар Бикбаев, а также имам-мухтасибы близлежащих районов, имамы и местные жители.

Инициаторами постройки мечети являются имам-мухтасиб Мударрис хазрат совместно с Рафаилем Рахмангуловым. Как известно, до этого в деревне Турналы Дома Аллаха не было. Джума намазы проводили в здании, которая была куплена и отремонтирована. Но для постройки мечети был выделен новый участок.
Закладка фундамента новой мечети началась в 2016 году. Тогда в церемонии открытия стройки участвовали Нурмухамет хазрат Нигмутуллин, имам-мухтасиб района Мударрис хазрат и депутат Государственной Думы Ильдар Бикбаев. И вот сегодня честь завершить эту работу и перерезать красную ленточку было доверено им.

Церемонию открыл имам-мухтасиб Салаватского района Мударис Фархиев, он поприветствовал всех гостей и прочитал аяты из Корана. После слово для выступления взял советник председателя ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин.

Нурмухамет хазрат перед началом совершив дуа поздравил местных прихожан с открытием новой мечети и зачитал слова приветствия председателя Духовного управления мусульман Айнур хазрата Биргалина.


Текст: “Әссәләмәғәләйкүм үә рәхмәтуллаһи үә бәрәкәтүһ, уважаемые братья и сестры! Искренне, от чистого сердца поздравляю вас с открытием новой мечети. Выражаю огромную благодарность тем, кто был причастен в этом благом деле. В одном из аятов Священного Корана упоминаются четыре качества тех, кто строит мечети. Аллах Всевышний сказал: «Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» (ат-Тауба 9:18). Поскольку мечети возводятся для поклонения Аллаху Всевышнему, то они обладают огромным почетом и достоинством… Хвала Всевышнему Аллаху за то, что Он сделал мечети домами богобоязненных людей и украсил сердца и души верующих истинной верой. Благословение и приветствие нашему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), который в своём благочестивом хадисе сказал: «Тому, кто построит мечеть, даже с размером гнезда куропатки, Всевышний построит дом в Раю».
В большинстве случаев мечеть строит не один человек, многие люди содействуют этому. Да воздаст Аллах каждому из них так, как будто он один построил мечеть.
Верю и надеюсь, что Дом Аллаха всегда будет полон, желаю нашей умме процветания и развития”.
Церемонию открытия новой мечети украсило еще одно событие. По инициативе председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур хазрата Биргалина имам-мухтасиб Салаватского района Мударис Фархиев был награжден благодарственным письмом.
Новая мечеть села Турналы была построена за счёт пожертвований населения и личных средств Фарзаны и Фарбизы Ямбаевых. В организации строительства также посильную помощь оказал директор санатория «Янгантау» Альфрид Акбашев.

На сегодняшней церемонии также были вручены благодарственные письма всем оказавшим помощь при строительстве. Местные предприниматели в честь открытия подарили ковер и прочие принадлежности.
Новая мечеть деревни Турналы будет носить имя «Фарзана».
Уважаемые братья и сестры, напоминаем, в исламе существует такое понятие, как садакатуль-джария, что означает садака, вознаграждение за которое не прекращается. В одном из хадисов перечисляются действия, которые относятся к категории садакатуль-джарийа:
«Когда человек умирает, все его деяния прекращаются. За исключением трех: Это – садакатуль-джарийа; знание, приносящее пользу другим; и благочестивые дети, делающие для него дуа».
Термин «садакатуль-джарийа», упомянутый в этом хадисе, включает в себя строительство дорог, мостов, колодцев, мечетей, благотворительных столовых, больниц, школ и прочих сооружений, полезных для людей. До тех пор, пока люди пользуются этими сооружениями и объектами, будет постоянно записываться вознаграждение тем, кто финансировал строительство этих объектов, кто принимал участие в их возведении, кто поддерживал их и кто показывал людям путь, ведущий к ним. Это вознаграждение будет записываться как при жизни этих людей, так и после их смерти.

Пресс-служба ДУМРБ


11 июня 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку