Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан Аббясов рассказал о праздновании Ураза-байрама

Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан Аббясов рассказал о праздновании Ураза-байрама В Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся видеомост Москва – Казань – Симферополь на тему: "Ураза-байрам: российские мусульмане встречают праздник". В мероприятии принимает участие первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан Аббясов . Модератор Радик Амиров.

В мероприятии также приняли участие советник муфтия Республики Татарстан по работе с мухтасибатами (территориями) Равиль Зуферов, начальник отдела социального развития Духовного управления мусульман Республики Татарстан Айгуль Биктимирова, заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

В рамках видеомоста первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов отметил, что по официальным данным, на все площадки для празднования Ураза-байрама в Москве пришли порядка 300 тысяч мусульман.

"Только в Московской Соборной мечети, по информации Правительства Москвы, в праздничной молитве приняли участие более 120 тысяч мусульман. Совершить молитву в праздничный день в Московской области, где было оборудовано почти 50 площадок, пришли более 130 тысяч человек. И с каждым годом эта статистка растет", - подчеркнул он.

По словам первого зампреда СМР и ДУМРФ, одним из приятных событий для мусульман страны в праздник Ураза-байрам стала встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с Президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

"Владимир Владимирович лично выразил свои поздравления и теплые пожелания 25-миллионной российской умме и выслушал рассказал о деятельности мусульман страны, приоритетах развития и задачах на будущее. В свою очередь, наш Духовный лидер Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин проинформировал Президента страны о проектах Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации направленных на интеллектуальное, социальное, институциональное развитие российского мусульманства, на реализацию стратегии духовной дипломатии на международной арене", - напомнил Рушан хазрат Аббясов.

В ходе видеомоста все участники рассказали о социально-благотворительных проектах, проведенных в священный месяц Рамадан, а также проинформировали о подготовке к новому сезону Хаджа.

В частности, Рушан хазрат Аббясов заявил, что в настоящее время квота на Хадж для России составляет 20 550 мест, однако Хадж-миссия России обратилась к правительству КСА с просьбой увеличить квоту еще на 5 тысяч мест в связи с высоким спросом.

Пресс-служба СМР


6 июня 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку