Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Стали известны победители конкурса на соискание стипендии в поддержку молодых исследователей-исламоведов

Стали известны победители конкурса на соискание стипендии в поддержку молодых исследователей-исламоведов
31 марта в Культурном центре «Дар» прошел второй тур конкурса на соискание стипендий в поддержку молодых исследователей-исламоведов. Данная стипендиальная программа работает уже не первый год и ставит перед собой цель поддержать талантливых и перспективных российских магистрантов, аспирантов и молодых исследователей до 35 лет, осуществляющих исследования, привносящие научную новизну в изучение ислама и мусульманских сообществ.

Как и в предыдущие годы в этом году конкурс проходил в два этапа. Первый этап – заочная оценка работ с привлечением независимых экспертов в области научных интересов заявителя. В ходе последнего тура участники проходили собеседование и презентовали свои исследовательские проекты.

По итогам всех этапов Комиссия определила победителей, в этом году ими стали:

Денис Воронов (г. Сергиев Посад). Его работа была посвящена теме «Официальный и неофициальный ислам в публичном пространстве Москвы».

Алексей Старостин (г. Екатеринбург), который представил проект на тему: «Локальные мусульманские общины горно-заводских поселений Урало-Сибирского региона».

А также Эрик Сеитов. Его тема исследования: «Среднеазиатские иранцы-шииты (ирони) в прошлом и настоящем (в историческом и этнографическом контексте)».

Все участники показали глубокие знания не только по выбранным темам, но и истории ислама в целом.

Многие из конкурсантов ведут исследовательскую работу уже на протяжении нескольких лет, что является показателем их профессионализма и заинтересованности в дальнейшем развитии.

Каждому победителю была назначена ежемесячная стипендия. Стипендиаты, в свою очередь, обязуются отчитываться за проделанную исследовательскую работу каждые два месяца и принимать участие в научных мероприятиях, проводимых Фондом «Закят»,  ДУМ Москвы .

Конкурс был организован Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Духовным управлением мусульман города Москвы совместно с благотворительным фондом «ЗАКЯТ».



Пресс-служба ДУМ Москвы


3 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку