Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Презентация книги «История татарского села» прошла в Саратове

Презентация книги «История татарского села» прошла в Саратове В Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги «История татарского села Верхазовка». Автором этого научного труда является заместитель директора медресе «Шейх Саид», кандидат исторических наук Али-хазрат Хабибуллин.

Его очередной труд описывает этапы развития села Верхазовка Дергачевского района Саратовской области и повествует о деятельности местных жителей в сфере образования, культуры, быта. Кроме этого в книге описывается судьба участников Великой Отечественной войны, ьольшинство из которых не вернулись из фронта.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Муфтия, директор медресе «Шейх Саид» Расим хазрат Кузяхметов, представитель Всемирного конгресса татар Альберт Бурханов, доцент Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Иван Дорошин, представители татарской интеллигенции, а также общественные и религиозные деятели, сотрудники саратовских вузов, гости из соседних регионов Саратовской области и жители села Верхазовка.

Расим хазрат Кузяхметов поблагодарил автора книги за трепетное отношение к национальному языку, за стремление к сохранению истории и традиций. «Сегодня очень важно помнить откуда наши корни, мы должны знать своих предков», — сказал он. Кропотливую работу Али Хабибуллина оценил и Альберт Бурханов. Он выразил надежду, что через 15-20 лет такие «визитные карточки» появятся и у других поселений Саратовской области. По его словам, сегодня необходимо возрождать сёла всем вместе – и общественным деятелям, и имамам, и педагогам и др.

Отдельную тему в книге Али Хабибулин посвятил истории исламского просвещения в селе. Интересно, что на сегодняшний день в Верхазовке функционирует самая старая мечеть из всех сохранившихся на территории нашего региона. Она была основана в 1870 году и уже совсем скоро, в 2020-м, будет праздновать свой 150-летний юбилей. Имам-мухтасиб Дергачевского района и уроженец села Верхазовка Ринат-хазрат Бикмухаметов пригласил всех посмотреть на историческую мечеть и отметил, что жители села очень любят свою малую родину и стараются делать всё для её развития.

Али Хабибуллина, как историка, всегда интересовало прошлое татарского народа, которое насыщено, с одной стороны, необычайно интересными и великими событиями, а, с другой = связано со сложными и трагичными моментами. Особый интерес для него представляет и история татарских сел. Именно поэтому в его научной копилке уже существует ряд статей и книг, посвященных данной тематике. Под его авторством также были изданы такие труды, как «Алтата – татарское село в степном Заволжье» и «Этот день вы приближали как могли…».

«Оживление памяти о великом прошлом, сохранение и укрепление своей этноконфессиональной идентичности является нашей обязанностью как перед Всевышним, так и перед памятью предков», — считает Али Хабибуллин.

Участники встречи выразили надежду, что написанные им книги, в том числе «История татарского села Верхазовка», будут служить именно этой цели и взрастят в молодежи любовь к своей Родине.


Пресс-служба ДУМСО


19 марта 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку