Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Генеральным Консулом Италии в Москве Франческо Форте

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Генеральным Консулом Италии в Москве Франческо Форте В своей резиденции в Московской Соборной мечети Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Генеральным Консулом Италии в Москве Франческо Форте.

Во встрече вместе с Муфтием приняли участие его первый зампред Рушан хазрат Аббясов и руководитель международного департамента Ильдар хазрат Галеев.

Приветствуя гостя, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин отметил исторически сложившиеся дружеские, взаимоуважительные отношения наших стран, особо подчеркнув вклад Италии в цивилизационное развитие Европы и мира, а также о конкретном вкладе итальянских зодчих, архитекторов, художников в культурное развитие России на протяжении нескольких веков.

Италия всегда воспринималась Россией и всем миром в качестве сердца Просвещенной Европы, центром, откуда взял свое начало гуманизм, рассматривающий человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов.
Безусловно, катаклизмы, происходящие на Ближнем Востоке, затронули и Италию, вопрос миграции, приема мигрантов чрезвычайно актуален для Италии.

«Ваша гостеприимная, открытая страна, приветливый и искренний народ и сегодня демонстрируют образец толерантности, отношения к народам иных культур», - подчеркнул Духовный мусульманский лидер, добавив, что мы, граждане России, даем высокую оценку усилиям правительства Италии по устранению границ и барьеров в мире, в том числе и в вопросах поиска, выработки необходимых инструментов и механизмов для взаимодействия с волнами миграции в свойственной этой стране гуманистических традициях, оставаясь ярким примером человеколюбия.

Высокая оценка была дана участниками сегодняшней беседы историческому визиту Папы Римского Франциска в Объединенные Арабские Эмираты и его встречи с Верховным  Шейхом Аль-Азхара  Ахмадом  ат-Тайибом.

Глава мусульман России поблагодарил в лице Франческо Форте наших итальянских партнеров за внимание и участие в значимых проектах Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, в том числе,  отметив участие итальянских кинематографистов в основанном Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином Казанском международном фестивале мусульманского кино, а также пригласил к активному участию в таких наших грандиозных проектах как Международный мусульманский форум и Духовный Шелковый путь.

В части беседы касательно упрочения диалога народов и религий Франческо Форте напомнил, что европейская наука и культура обогатились теми высочайшего уровня знаниями, которые были достигнуты деятелями науки и культуры на территориях Халифата, времен подъема и цивилизационного расцвета исламского мира.

Итальянский дипломат - выпускник Университета Триеста, ведет в Москве широкую общественную научную деятельность. Франческо Форте является автором научных публикаций по теории и истории международных отношений и политической философии и читает курс лекций в МГИМО. Вопросы истории цивилизаций и культур также в сфере его научных интересов.

Генеральный Консул Италии в Москве Франческо Форте с благодарностью выразил готовность к активному сотрудничеству.

Стороны выразили самое искреннее удовлетворение прошедшей встречей и намерение в дальнейшем сотрудничестве.


12 марта 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку