Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Руководитель Молодежного центра Подмосковья «Созидание» принял участие в торжествах в честь Навои и Бабура

Руководитель Молодежного центра Подмосковья «Созидание» принял участие в торжествах в честь Навои и Бабура Руководитель Молодежного центра «Созидание», помощник члена Общественной палаты Московской области Рушана Аббясова Мурат Биканаев принял участие в торжествах, посвященных дням рождения двух значимых исторических личностей: Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура. Мероприятие прошло 9 февраля в Московском Доме национальностей. Организаторами выступили Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев и Федерация Кураш России.

Алишер Навои был великим узбекским поэтом, просветителем и государственным деятелем эпохи Тимуридов. Навои оставил огромное разностороннее творческое наследие, включающее в себя около 30 крупных произведений — сборников стихов, поэм, философских и научных трактатов. В своих трудах он опирался на многовековые культурные традиции мусульманских народов Средней Азии и Ближнего Востока.

Захириддин Мухаммад Бабур был полководцем, политиком и поэтом эпохи Тимуридов. За 47 лет жизни Бабур оставил богатое литературное и научное наследие. Ему принадлежит всемирно известное «Бабур-наме», лирические произведения (газели, рубаи), трактаты по мусульманскому законоведению («Мубайин»), поэтике («Аруз рисоласи»), музыке и военному делу.

Мероприятие началось с традиционного возложения цветов к памятнику Алишеру Навои в Москве на Серпуховской площади. Далее в Московском Доме национальностей состоялся показ видеофильма о жизни и деятельности Захириддина Мухаммада Бабура.

После чего состоялся праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных творческих музыкальных и танцевальных коллективов.

Пресс-служба ДУММО


13 февраля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку