Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > "Юные журналисты" при медресе мечети на Поклонной горе начали издавать свою газету

"Юные журналисты" при медресе мечети на Поклонной горе начали издавать свою газету "Юные журналисты" при медресе мечети на Поклонной горе начали издавать свою газету

В конце декабря 2018 года увидела свет первый номер газеты «Аль-Фатиха»-  работа «юных журналистов». Газета вышла к празднику «Мавлид ан-набий», который прошел в медресе «Аль-Фатиха» при Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве. Главная цель проекта – образовательно-познавательная. Одноименная газета состоит из 4 полос, на каждой из которой под разными рубриками размещены интересные заметки и новости.

Учредителями газеты являются: директор медресе «Аль-Фатиха» Рамиль хазрат Габдуллович Фатхулин, завуч взрослого отделения медресе Фарид хазрат Фяилевич Бадаев, завуч детского отделения Зифа ханум Аммяровна Нуреева. Главный редактор: З.А. Нуреева (студентка 4 курса РИИ по направлению «Журналистика»). Авторами заметок, статей и фоторепортажей выступают учащиеся медресе «Аль-Фатиха»: Алиева Марьям, Саидова Мархабохон, Алиев Абдулгани, Крижановская София, Крижановская Алина, Мамаджонов Алишер, Мусоева Мавзунахон.

Под  руководством учредителя газеты Фатхуллина Р. Г. и главного редактора газеты Нуреевой З.А. «юные журналисты» работали над сбором материалов для газеты. Такая работа для них была не из простых: нужно было не только составить текст заметок и статей, но и сделать их интересными для читателей.

Первый номер газеты посвящён истории Мемориальной мечети, её имамам и медресе "Аль-Фатиха". На передовице издания опубликовано выступление директора медресе Рамиля-хазрата Фатхуллина, произнесенное им в день открытых дверей, на второй полосе помещены биография имама Шамиля-хазрата Аляутдинова и статья, посвященная храму мечети на Поклонной горе. Интервью с директором медресе "Аль-Фатиха" Рамилем-хазратом Фатхуллиным разместилось на третьей полосе газеты, тогда как четвёртая полоса посвящена различным мероприятиям, которые регулярно проводятся в медресе.

По словам издателей, газета ориентирована для читателей всех возрастов и распространяется бесплатно. Периодичность – ежеквартальная.



Нуреева З.А. – руководитель
факультатива «Юный журналист»,
Алиева Марьям, Исоева Хадичахон,
Исоева Аиша, Саидова Мархабохон
(факультатив «Юный журналист»)


11 февраля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку