Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Саратовской области отметили Всемирный день хиджаба

В Саратовской области отметили Всемирный день хиджаба Недавно во многих странах мира, в том числе и в России, отмечался Всемирный день хиджаба. В его рамках женщины разных конфессий популяризируют ношение головного убора — платка.

Жительницы Саратовской области не остались в стороне и поддержали молодой праздник. Так, в одном из кафе административного центра прошла увлекательная встреча, организатором которой выступила общественная организация «Родник».

В очередной раз программа мероприятия вызвала интерес у представительниц прекрасного пола. Открылся вечер с приветственного слова руководителя «Родника» Хадиджи Бибарсовой. Она привела историческую справку о возникновении праздника, отметив его необходимость на пути сближения народов.

Затем собравшиеся обсудили главную миссию каждой женщины – материнство. Одна из приглашенных гостей Кумысай Бапина дала ценные советы о том, как правильно воспитать детей и сохранить семейный очаг.

После началась демонстрация зимних вариантов ношения платка. Визажист Анита Дудукова показала различные способы завязывания хиджаба, которые позволяют не замерзнуть в холодные зимние дни.

Следующим спикером встречи стала инструктор по гимнастике «Айкуне» Гера Омарова. Она призвала милых дам беречь здоровье смолоду, рассказав о комплексе упражнений для лечения и профилактики поражений опорно-двигательного аппарата человека.

Итогом праздника стали рекомендации косметолога Лилии Иксановой. Кроме этого, украсить свою руку рисунком хной смогли все желающие.

В минувшую субботу аналогичное мероприятие в честь Всемирного дня хиджаба состоялось и в г.Балашове Саратовской области. Его инициатором выступила местная женская организация «Родничок».

В рамках встречи была проведена лекция о нормах поведения мусульманки и её нравственном облике. Также гостям напомнили о целях, правилах и видах хиджаба.

По словам руководителя «Родничка» Рушании Юнкиной, завершился праздник чаепитием, а всем пришедшим подарили по розе.

Напомним, в нашем регионе Всемирный день хиджаба отмечается несколько лет подряд.

Пресс-служба


11 февраля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку