Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В центральной мечети Кугарчинского района Башкортостана была организована встреча заместителя Председателя ДУМРБ с местными имамами

В центральной мечети Кугарчинского района Башкортостана была организована встреча заместителя Председателя ДУМРБ с местными имамами Заместитель Председателя ДУМ Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин посетил мухтасибат Кугарчинского района.

В центральной мечети была организована встреча с местными имамами. Священнослужители могли задать свои вопросы заместителю муфтия республики. По окончанию встречи Айнур хазрат Биргалин подарил ее участникам книги в честь 100-летия ДУМ РБ, а также духовные и образовательные издания.


Центральная мечеть Кугарчинского района примечательна тем, что на ее базе желающие могут обучаться исламской грамоте. Образовательные курсы проходят ежемесячно с осени по весну. Их организовал мухтасиб района Расуль хазрат Янбаев. Обучение устроено следующим образом: один курс поделен на три потока, каждый из которых состоит из 80 учеников. Таким образом, в течение месяца основам ислама, исламскому праву и другим религиозным дисциплинам учатся около 200 прихожан.

В «мини-медресе» ходят и взрослые, и дети – жители не только Кугарчинского района. Уроки ведут приглашенные имамы из соседних муниципалитетов.
«Как говорится, гениальное – просто. Обучение прихожан исламской грамоте организовано очень просто, но приносит плоды. Такие начинания положительно сказываются на благополучии мусульманского общества в этом районе», — отметил зам. председателя ДУМ РБ Айнур хазрат Биргалин. По его словам, центральную мечеть Кугарчинского района и в целом мухтасибат можно назвать образцовыми, а мухтасиба – примером для других.

Расуль хазрат Янбаев является выпускником одного из старейших в мире университетов, а также наиболее престижного мусульманского духовного университета «аль-Азхар». Заместитель муфтия РБ дал высокую оценку проделанной работе Расуля хазрата Янбаева и отметил, что опыт, накопленный местным мухтасибатом, будет транслироваться в другие районы.


29 января 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку