Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Религиозные традиции крымских татар изучают современные мусульмане Крыма

Религиозные традиции крымских татар изучают современные мусульмане Крыма В селе Сарыбаш Первомайского района Крыма прошел семинар на тему «Религиозные традиции крымских татар». Организаторы семинара – мусульманская община «Джурчи» при поддержке духовного управления мусульман Крыма. Мероприятие состоялось в рамках духовно-нравственного воспитания и профилактики чуждых исламских течений.

В ходе семинара участники рассмотрели такие понятия, как «источники исламского права», «религиозная норма», «традиции народа», «нововведения».

Отмечено, что традиции крымских татар нисколько не противоречат исламским нормам и имеют религиозное основание. Мусульмане, собираясь на традиционные «дуа» делают «тевбе дуа» (испрашивание прощения у Всевышнего), выражают благодарность Аллаху, выражают «саляват» Пророку (с.а.в.), читают Коран и просят милости и благодати для своих умерших родственников, а для себя и своих семей блага в обоих мирах. Все это имеет место в религиозных основах.

«Понимание исламских норм-актуальный вопрос во все времена, особенно относительно традиций народов. Великая милость Всевышнего Творца в многообразии народов мира, необходимости сохранения традиций своего народа и уважения традиций других народов», — отметили организаторы семинара.

Пусть Аллах примет наши благие дела!



Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


28 января 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку