Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Дамир Мухетдинов принял участие в мероприятии, приуроченном к Международному дню памяти жертв Холокоста

Дамир Мухетдинов принял участие в мероприятии, приуроченном к Международному дню памяти жертв Холокоста По приглашению главного раввина России Берла Лазара и президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды первый зампред Духовного управления мусульман РФ, ректор МИИ Дамир Мухетдинов и зампред ДУМ РФ по взаимодействию с органами власти и общественными объединениями Равиль Сейфетдинов приняли участие в торжественной программе, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста.

«Леденящие душу трагедии Холокоста, блокады Ленинграда, геноцидов, которых в истории человечества было немало - это чудовищно масштабированные реплики греха братоубийства, основанного на корысти и затмевающем разум и совесть эгоизме. Мы должны прилагать все возможные усилия, чтобы отдалить души от совершения греховного и через социальные институты доносить ценности общечеловеческого братства, призывать к милосердию и отказу от пагубных идей достижения собственного благоденствия за счет угнетения слабых и беззащитных», - написал в своем блоге в Инстаграме Дамир Мухетдинов.

Мероприятие прошло в Еврейском музее и центре толерантности, который также организовал выставку «Анна Франк. Дневники Холокоста». Проект рассказывает истории шести девушек, чьи дневники, написанные в гетто и зонах оккупации, иллюстрируют трагические события Холокоста глазами подростка. Интерпретируют исторические и эмоциональные образы из их дневников работы современных художников.

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советские войска освободили лагерь Аушвиц-Биркенау на юго-западе Польши.

Ежегодно во всем мире проходят памятные мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста. В этом году Еврейский музей и центр толерантности по традиции подготовил торжественную программу. В музее состоялись выступления официальных лиц и прошла церемония зажжения мемориальных свечей.



Пресс-служба ДУМ РФ


28 января 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку