Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Преподавателей средних школ Тюменской области начали знакомить с Исламом

Преподавателей средних школ Тюменской области начали знакомить с Исламом В начале октября 2018 года при содействии Комитета по делам национальностей Тюменской области, между Духовным управлением мусульман Тюменской области и Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования были достигнуты договоренности о проведении встреч преподавателей общеобразовательных школ Тюменской области с представителями Духовного управления.

Реализация намеченных планов началась уже в середине ноября текущего года. Так за ноябрь – декабрь 2018 года представителями ДУМ ТО проведен ряд встреч с преподавателями начальных классов, преподавателями истории, а также преподавателями предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Напомним, для детей в четвертом классе их родители могут выбрать в рамках изучаемого предмета один из шести модулей: «Основы исламской культуры», «Основы православной культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Соответствующие уроки преподаются один час в неделю.

За два месяца лекции об исламе заслушало порядка двухсот преподавателей. Данные лекции являются частью курсов повышения квалификации, которые на регулярной основе проводятся Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования. Встречи с представителями исламского духовенства помогают преподавателям ближе познакомиться с историей ислама в России.
17 декабря подобная встреча была организована в форме экскурсии по тюменской Соборной мечети. В ходе встречи, директор исламского просветительского Центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов рассказал гостям про деятельность, возглавляемого им Центра и работу Духовного управления. Имам – хатыб Соборной мечети Жанат хазрат Апридонов рассказал о сути ислама, и об историческом развитии мусульманства в регионе. Коротко рассказал о Соборной мечети, которая построена на территории татарской деревни Янаул, в 1970-е вошедшей в состав города. Многие из учителей впервые побывали в Соборной мечети, поэтому интересовались ее интерьером и задавали вопросы относительно исламских ритуалов.

В ходе каждой из таких встреч имамы старались познакомить слушателей курсов с историей Ислама и его развитием в Тюменской области и в России в целом, напоминали о вкладе мусульман в мировую цивилизацию и культуру. Кроме этого, учителям рассказывали о Коране и его структуре, приводили толкование некоторых сур, а также говорили о нравственных ценностях Ислама на основе хадисов и поступков пророка Мухаммада (мир ему).
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Источник:  alhakk.ru


22 декабря 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку