Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Совете министров Республики Крым

Прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Совете министров Республики Крым «Тесная работа органов власти с духовными институтами даст положительный результат в сохранении межнационального и межконфессионального согласия». Об этом заявил Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев в своем выступлении на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Совете министров Республики Крым. Заседание прошло под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Духовный лидер мусульман Крыма подчеркнул, что уважение к другой религии и культуре начинается с уважения своей религии и культуры,

«На сегодняшний день в Крыму серьезных проблем в межнациональных и межконфессиональных отношениях нет. Но нам следует и далее продолжать совместную работу, мы готовы сделать все возможное, что от нас зависит ради нашего общего дела», — сказал Муфтий Крыма .

В ходе заседания Сергей Аксёнов отметил, что в Республике Крым укрепляется межнациональное и межконфессиональное согласие.

«В Крыму благодаря нашей совместной работе царит мир и согласие. Люди уважают свои и чужие национальные традиции, обычаи, различные конфессии. Мы движемся в верном направлении и выполняем все поручения нашего Президента Владимира Владимировича Путина в части установления мира и согласия во всех субъектах России»,- сказал Глава республики.

В рамках мероприятия председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов озвучил доклад о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Республики Крым. Также выступили секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин, главный раввин города Симферополя Йехезкель Лазар.

Председатель Региональной болгарской национально-культурной автономии «Паисия Хилендарского» Иван Абажер выступил с докладом на тему состояния и потенциала народной дипломатии.

Помимо этого, в рамках мероприятия директор ГБУ РК «Дом дружбы народов» Лариса Сокирская презентовала деятельность данного учреждения.

В ходе мероприятия также участники утвердили состав экспертной рабочей группы по разработке комплекса научно обоснованных антиэкстремистских мер Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Совете министров Республики Крым.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Руслан Бальбек, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Крымского института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, кандидат юридических наук, советник юстиции Александр Кашкаров, другие.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


26 декабря 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку