Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин выступил с докладом «Взгляд в прошлое определяет будущее»

 Муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин выступил с докладом «Взгляд в прошлое определяет будущее» Муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин выступил с докладом «Взгляд в прошлое определяет будущее» на экспертном совете по теме «Исторический духовный опыт. От прошлого к будущему»

В докладе подчёркивается, что наше современное общество движется вперёд, унифицируется, стираются грани различий по национальному, религиозному, территориальному признакам. «Мы носим примерно одну и ту же одежду, пользуемся примерно одной и той же техникой, меняются обычаи и традиции, в результате чего, мы начинаем терять наше прошлое, начинаем забывать свою историю, но именно история, наша культура, язык и обычаи делают нас теми, кто мы есть. Если у человека нет четкой самоидентификации, внутреннего стержня, то как правило, он не сможет добиться больших результатов в своей жизни и деятельности, не сможет сохраниться сам и передать наследие будущим поколениям. Поэтому крайне важно хранить духовно- исторический опыт и передать его следующим поколениям. Для того, чтобы добиться больших результатов человек должен чувствовать себя частью чего-то большого и достойного - и это его мотивация для великих свершений», - отметил Муфтий.

На совете принимали участие доктора и кандидаты наук, профессора в различных областях: философии, политологии, социологии, медицине. Состоялось также обсуждение зачитанных докладов.

Участники мероприятия отметили необходимость развития данной темы, а также вынесли заключение, что правительству, в том числе, необходимо принимать шаги для сохранения духовно-исторического наследия.



По материалам публикации IslamSib.Ru


12 декабря 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку