Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Состоялась встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и секретаря Общественной палаты В.Фадеева

Состоялась встреча Муфтия Шейха Равиля  Гайнутдина и секретаря Общественной палаты В.Фадеева 28 ноября в резиденции ДУМ РФ состоялась встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с секретарём Общественной палаты Российской Федерации, известным журналистом Валерием Фадеевым. В беседе также приняли участие член Общественной палаты, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир хазрат Мухетдинов,  заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями, помощник члена ОП РФ Равиль Сейфетдинов и помощник руководителя Аппарата ОПРФ Виталий Чумаков.

Общественная палата Российской Федерации является важной и действенной площадкой участия российского мусульманства в гражданской и общественной жизни страны, позволяющей доносить позицию духовенства по актуальным проблемам развития государства и социума. В первом созыве ОП РФ российских мусульман представлял Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. В созывах 2012, 2014, 2017 гг. российских мусульман по приглашению Президента В. В. Путина представляет первый заместитель главы ДУМ РФ Д. Мухетдинов. В разные годы представителями мусульманских организаций на трибуне ОП РФ поднимались вопросы адаптации и интеграции мигрантов-мусульман в российское правовое и культурно-языковое пространство, проблема неправомерных запретов религиозной литературы, строительства мечетей в российских городах и др.

В ходе беседы с В.Фадеевым Муфтий Гайнутдин высоко оценил вклад Общественной палаты в развитие гражданского общества и налаживания обратной связи между органами исполнительной власти и активистами и экспертами в области совместного решения социальных проблем и задач. По мнению духовного лидера российских мусульман, опыт мусульманских организаций и духовенства в области духовной дипломатии, миротворческих миссий, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений может быть актуален и полезен для всего российского общественного сектора.

Кроме того, Глава ДУМ РФ и СМР рассказал о научно-образовательной и аналитической деятельности в рамках мусульманских организаций, в том числе о научной и экспертной проработке вопросов гармоничного развития религиозных организаций в условиях многорелигиозного светского государства.

В.Фадеев, в свою очередь, подчеркнул важность сотрудничества между Общественной палатой и религиозными институциями, в особенности в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, в которой требуется участие компетентных специалистов. Стороны договорились об осуществлении ряда совместных проектов и инициатив.



Пресс-служба ДУМ РФ


28 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку