Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Глава Российского Императорского дома наградила Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Орденом Святого Станислава Первой степени и пожаловала потомственным дворянством

Глава Российского Императорского дома наградила Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Орденом Святого Станислава Первой степени и пожаловала потомственным дворянством В рамках визита Главы Российского Императорского дома Ее Императорского  Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны Романовой в Московскую Соборную мечеть состоялось торжественное вручение Императорского и Царского Ордена  Святого Станислава Первой степени с пожалованием потомственного дворянства лидеру российских мусульман Председателю ДУМ РФ и СМР Муфтию шейху Равилю Гайнутдину.

Этой высокой наградой был отмечен большой личный вклад Муфтия в развитие межнациональных и межрелигиозных отношений в России, миротворческую деятельность, сохранение традиционных духовных ценностей   и укрепление гражданского общества в целом.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин с благодарностью принял награду: «Наши сердца желают Вам, Ваше Высочество,  благословения Господа и долгих лет жизни…». В свою очередь Великая Княгиня подчеркнула, что высокие духовные традиции и нравственные ценности, традиции межконфессионального сотрудничества и соработничества необходимо передавать детям, молодому поколению.  «Очень важен обмен традициями. Встречи. Необходимо передавать знания детям, чтобы  никто не смог их обмануть…» - подчеркнула она.

Необходимо отметить, что еще с дореволюционных времен существует традиция награждения Орденом   Святого Станислава за военные и гражданские отличия и за частные заслуги, в том числе благотворительность не только христиан, но и представителей иных конфессий. Потомственное дворянство дает только награждение  Императорским и Царским Орденом Святого Станислава Первой степени.  Известно, что в период Русско-Японской войны 16 представителей не христианских конфессий были награждены Орденом Святого Станислава Первой степени и более тысячи Орденом иных степеней.

Пресс-служба ДУМ РФ


28 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку