Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московской Соборной мечети прошло мероприятие «Ансары: история дружбы»

В Московской Соборной мечети прошло мероприятие «Ансары: история дружбы» 24 ноября в Московской Соборной мечети прошло праздничное мероприятие «Ансары: история дружбы». Духовный вечер был посвящен Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего), а также ансарам — коренным жителям Медины, которые приняли Ислам и стали сподвижниками и верными помощниками посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

Мероприятие началось с традиционного чтения Священного Корана. На протяжении всего вечера раскрывались значение и ценность настоящей дружбы. «Какая она, настоящая дружба, какой он – настоящий друг?». В поисках ответов на эти вопросы присутствующие погрузились в интересное и познавательное путешествие.

Каждое выступление, каждая проповедь раскрывали смысл настоящей дружбы и искренней веры.

Пришедшие на этот духовный вечер имели возможность послушать проникновенные стихи, насладиться исполнением нашидов и познакомиться с удивительными историями из жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) и его сподвижников.

Среди собравшихся также был проведен интерактив на знание жизнеописания посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), победителям были вручены памятные подарки.

«Ансары помогали нести свет Всевышнего, они были помощниками и преданными друзьями Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) на этой земле, — отметил в своем выступлении муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. — Ансары являются величайшим примером для человечества, но, к сожалению, порой этот пример остается только на страницах книг и на устах проповедников. Мы восхищаемся и поражаемся тому, как эти люди жили, но нам не хватает сил быть такими, как они. Надеемся, что этот вечер поможет пробудить и сохранить в наших сердцах уважение и почтение к пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего), а также понимание необходимости быть такими, как ансары».

В завершение вечера было прочитано коллективное дуа, с надеждой, что данное мероприятие будет принято Всевышним и верующие смогут удостоиться чести быть последователями Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).



Пресс-служба ДУМ Москвы


26 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку