Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Харис Саубянов принял участие в конференции: «Научно-культурные автономии России в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия»

Харис Саубянов принял участие в конференции: «Научно-культурные автономии России в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия» 23 ноября в Общественной палате РФ прошел форум «Национально-культурные автономии России в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия». Мероприятие приурочено к 20-летию Федеральной национально-культурной автономии татар. Она была учреждена в России одной из первых, в 1998 году. Сегодня в нее входит более 40 организаций регионального и местного уровня, в которых участвуют известные политики, деятели науки и культуры. В мероприятии по поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина принял участие заместитель Председателя СМР Харис хазрат Саубянов.


Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений  Иосиф Дискин  в своем выступлении напомнил  слова  Президента России Владимира Путина о том, что национально-культурные автономии играют большую роль в решении межнациональных задач и в большой мере тот успех, который достигнут в установлении межнационального мира, — это заслуга именно национально-культурных автономий нашей страны.

«Сегодня граждане нашей страны не сильно обеспокоены угрозой межнациональных конфликтов, и это наше общее достижение, и его нужно хранить», — отметил Дискин.

По его мнению, пришло время, когда не только и не столько государство заботится о развитии национальных культур, о сохранении и приумножении богатства национальных языков. «Это прямая миссия структур гражданского общества», — убежден Иосиф Дискин.

С этим согласен председатель Комитета Госдумы по делам национальностей, глава совета Федеральной национально-культурной автономии татар  Ильдар Гильмутдинов . Он подчеркнул, что накопленный автономиями страны опыт показывает, насколько сильной может быть роль общественных организаций в решении государственных задач. «С момента принятия федерального закона о национально-культурной автономии прошло более 20 лет. Общественные организации возмужали, окрепли, в их багаже проведение сотен социально значимых мероприятий и проектов. Думаю, этот потенциал государство должно максимально использовать и поддержать инициативы, которые предлагает этнокультурная общественность», — сказал глава думского комитета.

В рамках форума Харис хазрат Саубянов зачитал приветствие от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

"В повседневной работе наших религиозных общин особое место занимает взаимодействие с национально-культурными автономиями. Для большинства из них, религиозная сфера напрямую связана с этнической, а сохранение своего национального своеобразия неотделимо от опоры на многовековые гуманистические положения. К примеру, вот уже несколько лет подряд в Москве у мечети на Поклонной горе в Священный месяц поста мы реализуем широко известный проект «Шатер Рамадана», в соорганизации которого принимают участие представители нескольких десятков национальных общин. Взаимодействуем мы и в различных образовательных, научных начинаниях. Такая работа проходит постоянно и дает свои реальные полезные результаты.

Исторически, особые отношения связывают нас с Федеральной национально-культурной автономии татар. Как известно, именно татарским общинам принадлежит определяющая роль в формировании мусульманской религиозной жизни во многих уголках нашей страны. Так было и в начале XX века, так во многом происходит и сейчас. В течение многих лет татарский язык успешно изучается во многих наших религиозных школах и медресе", - говорится в тексте приветствия.

"Нынешняя конференция ставит задачи на будущее. Среди них особое место занимают усилия по сохранению национальных языков, традиций, этнической идентичности в условиях глобализации. Большие надежды мы возлагаем на реализацию принятого в октябре этого года президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным указа «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». Очевидно, что помимо федеральных органов власти большую работу в реализации указа будут осуществлять и национально-культурные автономии", - также добавил Харис Саубянов.


Пресс-служба СМР по материалам пресс-службы ОП РФ


23 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку