Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Московскую Соборную мечеть посетили представители дипмиссий стран Евросоюза

Московскую Соборную мечеть посетили представители дипмиссий стран Евросоюза Московскую Соборную мечеть посетила высокая делегация представителей дипломатических миссий стран Евросоюза во главе с руководителем политического отдела, Старшим Советником Представительства Европейского союза в Российской Федерации Мирко Круппа. В состав делегации вошли представители Австрии, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Греции, Италии, Латвии, Нидерландов, Словении, Испании, Великобритании,Франции. Соорганизатором встречи выступило Представительство ЕС в Москве.

По благословению Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель Председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов провел лекцию и рассказал о жизнедеятельности мусульман России.

"Для нас большая честь видеть вас в стенах Московской Соборной мечети, которая в 2015 году была открыта с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина,  лидеров Турции и Палестины Реджепа Тайипа Эрдогана и Махмуда Аббаса. Я рад передавать вам приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Наша мечеть на протяжении более чем 100 лет не закрывала свои двери, даже в страшные периоды Великой Отечественной войны и воинствующего атеизма в советские времена", - сказал Рушан хазрат Аббясов.

"Ислам в России распространялся исключительно мирным путем.  У нас, в стране, где на сегодняшний день проживает более 25 млн мусульман, представителей разных народов, никогда не было войн на религиозной почве", - заявил Рушан хазрат Аббясов. Он также рассказал о возрождении Ислама в России, в частности, подчеркнув, что в годы советской власти были уничтожены тысячи мечетей, так в 1991 году в России действовало всего лишь 100 мечетей, и на сегодняшний день общими усилиями за последние 27 лет восстановлено и построено порядка 8 тысяч мусульманских храмов. В том числе, по его словам, открыты Исламские институты в Москве, Казани, Уфе, Грозном и Махачкале.

Кроме того, Рушан хазрат Аббясов рассказал о работе с молодежью, в частности, через социальные сети.

"Мы гневно осуждаем любые акты насилия. Ведется работа по противодействию экстремизму и радикализму. Что касается молодежи, то проводятся мероприятия для молодого поколения и работают волонтерские движения. Сегодня в организации наших мероприятий нам помогает порядка 100 волонтеров, половина из которых являются представителями других религий. Для коммуникации с молодым поколением, мы используем социальные сети, чтобы таким образом доносить истинные ценности Ислама", - подчеркнул первый зампред СМР и ДУМРФ.

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов рассказал делегации о проектах и программах Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, в частности, Социальной доктрине российских мусульман, Московском международном конкурсе чтецов Корана, Международной Выставке Moscow Halal Expo, конференции Духовный Шелковый путь,  Международном мусульманском форуме, который состоится 9-12 декабря в Париже.

В свою очередь,  кандидат педагогических наук, историк, журналист Марат  Сафаров  рассказал об истории Московской Соборной мечети и возрождении Ислама в России. Он подчеркнул, что Московская Соборная мечеть всегда была центром притяжения для мусульман всего мира, ее испокон веков посещали лидеры стран арабо-мусульманского мира. Историк обратил внимание, что в советский период мусульмане нашей страны поддерживали тесные взаимоотношения с единоверцами из Болгарии и Польши, отметив необходимость возрождения данной традиции.

В ходе лекции представители дипломатических миссий стран Евросоюза задали вопросы Рушану хазрату Аббясову и Марату Сафарову, которые касались как истории, так и современности.

В завершении встречи дипломаты из более чем 27  посольств стран Евросоюза поблагодарили Совет муфтиев России за гостеприимство.

В рамках мероприятия для гостей была проведена обзорная экскурсия по новому комплексу Московской Соборной мечети.

Пресс-служба СМР



22 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку