Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Продолжается строительство Соборной мечети в Симферополе

Продолжается строительство Соборной мечети в Симферополе В Симферополе продолжается строительство Соборной мечети. В настоящее время проводятся работы по детальной планировке территории культового сооружения. Оборудованы все инженерные коммуникации, установлены очистные сооружения, подготовлены резервуары с водой. В январе-феврале запланирован перенос ЛЭП с территории мечети, уже ведется расчистка места для парковки автомобилей.

В главном здании мечети установлен главный купол и четыре полукупола, свод удерживают восьмигранные колонны. Строители ведут работы по оборудованию системы вентиляции, на площади перед главным помещением мечети ведутся работы по гидроизоляции. Здесь полы планируется уложить гранитом, под которым оборудована дренажная система на случай выпадения атмосферных осадков. В цокольном этаже подготовлены гардеробная, вестибюль и холл, а также помещения для омовения. Все помещения разделены на мужскую и женскую части. Предусмотрены лифты для подъема на второй этаж в центральный зал мечети. Кроме того, предусмотрены все условия для людей с ограниченными физическими возможностями. В административном здании ведутся фасадные работы, сооружение облицовывают мраморной плиткой, которая крепится на кронштейны. По периметру территории Соборной мечети запланирована установка систем наблюдения,а  также освещения с применением новых технологий. Ограждение территории будет из литого чугуна. Перед зданием главного здания мечети установлен фонтан. Вход на территорию мечети будет с двух сторон — южной и северной. Внутри четырех минаретов ведутся отделочные работы, сами минареты будут обшиты белым мрамором. Высота каждого из них 50 метров.

Соборная мечеть располагается на территории более 3 гектаров. В строительстве задействованы более 100 строителей и 10 единиц техники.

Имамы Черноморского района посетили с экскурсией стройплощадку Соборной мечети в Симферополе. 15 религиозных служителей ознакомились с ходом строительных работ. Перед началом экскурсии имамы прочитали дуа. Затем начальник производственно -технического отдела Зия Алиев провел имамов по главным помещениям мечети, показал, где будут располагаться вестибюль, гардеробная и холл, абдестхане, мужская и женская части, главный зал мечети, прилегающую площадь, а также лифты для людей с ограниченными физическими возможностями.  Кроме того, имамы ознакомились со строительством административного здания, в котором будет располагаться Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя, а также гостевой дом, где смогут останавливаться гости.

По словам районного имама Лемана Абдураманова,  религиозные служители Черноморского района впечатлены масштабами строительства, а также красотой сооружения.

«Мы счастливы посетить это строительство, мы живем надеждой увидеть ее открытие, когда сможем совершить здесь первый намаз. Эта будет мечеть, которая объединит мусульман, которая станет символом духовного возрождения и процветания Крыма», — сказал Леман Абдураманов.

После экскурсии имамы посетили Муфтият Крыма, который пока еще располагается в старинной части Симферополя, и поздравили вновь избранного Муфтия хаджи Эмирали Аблаева с его избранием. Они поблагодарили Муфтия не только за духовное наставничество, но и за эффективное решение социально-материальных проблем крымских мусульман.

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев в свою очередь поблагодарил гостей за посещение и за тёплые слова поздравлений. Он отметил, что на имамов возложена большая ответственность, что именно имамы должны быть образцом для мусульман и направлять их на праведный путь.

«Главная наша цель сегодня – сохранить мир на полуострове, культуру и язык крымских татар, и эта задача стоит перед каждым из вас», — подчеркнул Муфтий Крыма.

Имамы Черноморского района пожелали успешного продолжения строительства Соборной мечети, силы, здоровья оптимизма всем, кто причастен к строительству главного мусульманского религиозного сооружения в Крыму.


По материалам пресс-службы ЦРО ДУМ Крыма


19 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку