Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Кувейт Абдулазизом Аль-Адвани

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Кувейт Абдулазизом  Аль-Адвани В своей резиденции в Московской Соборной мечети Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с   Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Кувейт Абдулазизом  Аль-Адвани.
Во встрече приняли участие  Мухаммад Аль-Хашаш – второй секретарь Посольства Кувейт а также первый зампред Муфтия Рушан Аббясов и глава международного департамента Ильдар Галеев.

После слов искреннего мусульманского приветствия и пожелания мира и благословения Всевышнего Аллаха, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил о  недавнем  визите в Москву в рамках Московского международного конкурса чтецов Корана высокопоставленной делегация во главе с заместителем министра Вакуфов  и исламских дел Государства Кувейт Валидом Аль-Шуайбом и его помощником Насиром Аль-Кандари.

Муфтий напомнил, что Валиду Аль-Шуайбу была вручена Премия Международного конкурса чтецов Корана в присутствии СМИ, шеститысячного зала и огромной аудитории, сопричастной к просушиванию и просмотру через вещание из зала.

«Для нас, для организаторов конкурса и российских мусульман в целом весьма почетно то, что жюри Конкурса в этом году возглавил один виднейших ученых Кувейта Абдуль Азиз Аль-Анзи», - подчеркнул Муфтий, особо отметив, что - «…это свидетельствует не только о братских отношениях мусульман России с народом Кувейта, но и подчеркивает традиционно-дружественный формат российско-кувейтских отношений».

Мусульман России и Кувейта традиционно связывают братские отношения. Большой вклад в укрепление этих отношений вносит плодотворное, взаимополезное сотрудничество Совета Муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации с Министерством Вакуфов Кувейта.

Несколько лет подряд Посольство Кувейта поддерживало и всероссийский Конкурс чтецов Корана. В последние два года традиция прервалась, но Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин  высказал уверенность, что она будет продолжена.

Муфтий вспомнил о том, как были проведены  совместные с Кувейтскими организациями конференции и праздничные мероприятия, приуроченные к 90-летию и 100-летию Московской Соборной мечети

Высокую оценку Главы мусульман России получили образовательные проекты по изучению арабского языка, повышению квалификации на базе Кувейтского Государственного университета, где и сейчас учатся российские студенты, совместные образовательные семинары в Москве и Казани.
Муфтий передал большой привет супруге господина Посла, которая организовала обед для жен послов, который был организован уважаемой супругой Посла Кувейта. «Это служит сближению наших стран и всего арабо-мусульманского мира», - сказал Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Совет муфтиев России при поддержке Посла Кувейта и послов арабских стран выстраивает долгосрочное плодотворное сотрудничество со странами Залива. Во многих странах у Совета муфтиев России появились надежные партнеры. Благодаря этому в прошлом году удалось провести конкурс под патронатом Короля Бахрейна, в этом под патронатом Правительства Дубаи. Надеемся, в следующем году Конкурс, надеемся,  пройдет под патронатом Эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабаха.

Отдельную благодарность высказал духовный лидер мусульман России господину Послу за то, что всегда передает поздравления и приветы Эмиру Кувейта. «Мы в свою очередь получаем приветствия и наилучшие пожелания в связи с тем или иным событием не только в адрес Духовного лидера мусульман России, но и в адрес мусульман России. Об этом мы объявляем с минбара Московской Соборной мечети. Это также укрепляет наши исторические связи и контакты», сказал Муфтий.
В этом году с успехом прошла выставка Халяль. В следующем году планируется ее организация в Бахрейне. Надеемся на поддержку г-на Посла в привлечении кувейтских бизнесменов на эту выставку.

Муфтий напомнил, что Совет муфтиев и ряд духовных управлений проходит регистрацию на сайте МИДа Кувейта для получения помощи на те или иные проекты. Были бы крайне рады вашей ноте в МИД Кувейта для прохождения полной регистрации.


В апреле следующего года мы совместно с руководством Республики Крым организовываем 7 –ой форум «Общественный диалог: Россия-Арабский мир».

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подробно остановился на этой теме, поскольку самый высокий уровень проведения мероприятия достоин и внимания кувейтской стороны, представителей большого бизнеса арабского государства.

В ответ со стороны господина Абдулазиза  Аль-Адвани прозвучали слова высокого признания в Кувейте деятельности Главы российских мусульман, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и вновь поступило приглашение посетить Кувейт.

Приглашение было с благодарностью принято.

Стороны обменялись подарками и заверениями в дальнейшем сотрудничестве на благо стран и народов.


5 фото
8 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку