Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес Международной конференции «Ислам в современном мире: вероучение и община»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес Международной конференции «Ислам в современном мире: вероучение и община» Приветствие Главы ДУМ РФ и СМР участникам и организаторам пленарного заседания Международной конференции «Ислам в современном мире: вероучение и община». Мероприятие проходит в рамках Международного конгресса 200-летия Института востоковедения РАН:



Организаторам и участникам Международного конгресса 200-летия Института востоковедения РАН

Многоуважаемый Виталий Вячеславович!

Уважаемые участники и почетные гости Конгресса и торжеств в честь 200-летия Института востоковедения Российской академии наук!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России сердечно приветствую ваше собрание пожеланиями мира, милости Всевышнего и с большим почтением поздравляю Институт востоковедения в лице его руководства, научного коллектива, всех коллег, научное и профессиональное становление которых прошло в стенах Института, с большим юбилеем – 200-летием. Это важная дата – праздник не только отдельно взятого научного учреждения, но всего российского востоковедения и всего корпуса профессиональных ученых, посвятивших свой талант изучению Востока.

За эти два столетия менялось название нашего Отечества, менялись государственный строй и идеология, однако Институт и представляемое им академическое направление сохраняли и сохраняют свою актуальность и нужность во все времена.

Мы по праву гордимся многообразием автохтонных культур России, языковым, религиозным разнообразием и тем, как на протяжении веков эта мозаика российских народов и укладов сохраняется и развивается в мирном русле. При внимательном рассмотрении становится очевидным, сколь огромна роль в этом нашем достоянии историков, филологов, этнографов, религиоведов и философов, представителей многих других научных дисциплин, специализирующихся на Востоке, который в широчайшей палитре представлен и в границах нашей страны.

Что касается внешнеполитической роли востоковедения, она бесспорна. Здесь хочу подчеркнуть, что не только российская держава заинтересована в подготовке профессионалов-востоковедов, для взаимодействия с восточными и южными своими партнерами. Сегодня мы видим немало примеров, когда и сам Восток, а в частности, исламский мир, выражает совершенно определенную заинтересованность в том, чтобы Россия знала и понимала Дар уль-Ислам, присутствовала в исламском мире и играла в нем стабилизирующую роль.

Наши институты - Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России, Московский исламский институт питают глубокое почтение к коллективу научных сотрудников Института востоковедения, занимающихся исламоведением, арабистикой, тюркологией, кавказоведением и другими научными направлениями, имеющими непосредственное отношение к Исламу и мусульманам. Хвала Всевышнему, прочной основой для нашего сотрудничества, продолжающегося не одно десятилетие, является взаимное уважение, приверженность самым высоким критериям научности, расширению горизонтов познания и стремление работать на благо общества и для его духовного и нравственного благополучия и процветания.

Позвольте пожелать всем присутствующим здоровья, помощи Всевышнего, а Институту востоковедения – новых научных побед и свершений, продолжения славных традиций отечественной востоковедческой школы.

С уважением и добрыми молитвами,



Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации и Совета муфтиев России
член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
при Президенте Российской Федерации






По поручению главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов передал приветствие главы ДУМ РФ и СМР участникам и организаторам пленарного заседания Международной конференции «Ислам в современном мире: вероучение и община». Мероприятие проходит в рамках Международного конгресса 200-летия Института востоковедения РАН, сообщает сайт Мусульмане России

В конференции принимают участие пресс-секретарь Президента Российской Федерации Д.С.Песков, президент Российской академии наук, академик РАН А.М.Сергеев, научный руководитель Института востоковедения РАН В.В. Наумкин, представители министерства иностранных дел РФ, минобрнауки РФ, Совета Федерации, а также другие официальные лица, видные российские ученые, главы диппредставительств иностранных государств.

Большую роль в развитии Института сыграл выдающийся государственный деятель и востоковед Е.М. Примаков, который был его директором в 1978 - 1985 г.г.

Сегодня ИВ РАН, один из самых крупных институтов Академии, является уникальным комплексным научно-исследовательским заведением, в котором ведутся исследования как классического, так и современного циклов.

29 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку