Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Молодые специалисты ДУМ РФ получили дипломы об окончании аспирантуры ИСАА МГУ

Молодые специалисты ДУМ РФ получили дипломы об окончании аспирантуры ИСАА МГУ Вчера в Институте стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова прошла церемония вручения дипломов аспирантам. Обладателями дипломов стали также сотрудники руководящего звена Духовного управления мусульман Российской Федерации – руководитель аппарата ДУМ РФ Нуриманов И.А., проректор Московского исламского института, руководитель департамента образования и науки ДУМ РФ Ислямов Р.В., начальник международного отдела Московского исламского института Алимова А.Н., которые 19 октября успешно защитили свои научные квалификационные работы и прошли все этапы государственной аттестации.

Напутственные слова и пожелания успехов в дальнейшем продвижении в науке аспирантам высказали представители руководства института, профессора и педагоги.

В частности, молодых ученых от имени всего учебного совета поздравил президент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Михаил Мейер. «Я считаю, что вы сегодня наши герои. Мне бы очень хотелось, чтобы вы не остановились на достигнутом», - сказал он.

Государственная комиссия присудила работам высокие оценки и рекомендовала всех троих молодых специалистов к соисканию степени кандидатов исторических наук. Защита научных квалификационных работ является финальным этапом обучения в аспирантуре, таким образом все трое получили соответствующий диплом.

Обучение молодых специалистов проходило в рамках реализации Плана мероприятий по подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, реализующейся с 2007 года. Примечательно, что все трое выпускников – многолетние участники программы. К примеру, Ильдар Анвярович Нуриманов, прошел все ступени обучения в ИСАА МГУ: бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и является в настоящее время одним из редчайших специалистов по истории организации и совершения хаджа мусульманами Российской империи. Ренат Вафаевич Ислямов и Альфия Наилевна Алимова также получили высшее образование на уровне специалитета в рамках указанной программы в вузах Москвы и Нижнего Новгорода.

В настоящее время по направлению ДУМ Российской Федерации в аспирантурах светских вузов по профильным специальностям обучается 15 аспирантов из числа молодых сотрудников духовного управления. Кроме того, участниками указанной программы по направлению ДУМ РФ являются 3 докторанта, 12 магистрантов и 15 студентов бакалавриата. Из этого числа 25 человек являются выпускниками Московского исламского института, пожелавшими повысить свой професиональный уровень за счет получения светской специальности и начала научно-исследовательской деятельности.

Пресс-служба ДУМ РФ


26 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку