Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Хроники Московского международного конкурса чтецов Корана

Хроники Московского международного конкурса чтецов Корана 18 и 19 октября Московская Соборная мечеть стала центром внимания  мусульман всего мира, потому как в эти дни, по благословению Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, в мечети прошел XIX Московский Международный конкурс чтецов Корана.
 
В этом году Конкурс прошел под патронажем организационного комитета Дубайской международной премии Священного Корана, в рамка «Года Зайда», объявленного в ОАЭ.
 
В Конкурсе соревновались в мастерстве чтения и знании Корана сильнейшие чтецы из 33 стран мира: Алжира, Бахрейна, Боснии и Герцеговины, Брунея, Египта, Индонезии, Иордании, Ирака, Ирана, Йемена, Казахстана, Катара, Киргизии, Королевства Саудовская Аравия, Кувейта, Ливана, Ливии, Мавритании, Малайзии, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Палестины, Сербии, Сирии, Судана, Соединенных Штатов Америки, Танзании, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана и России.
 
Россию на конкурсе представлял Аямутддин Фархудинов. В свои 16 лет Аямуддин в совершенстве овладел знанием и всеми тонкостями чтения Корана (таджвидом), и способен по памяти прочесть любую строчку Священного Писания с любой названной страницы Корана!
 
В этом году особыми гостями Конкурса стали «Золотой голос Афганистана» Абдуль-Кабир Хайдари, имам Заповедной мечети шейх Хасан Бухари, а также один из лучших чтецов современности шейх Амир аль-Мухальхаль.
 
Следить за Конкурсом можно было не только в мечети, а из любой точки мира, поскольку трансляция шла в прямом эфире на youtube-канале Муслим ТВ.
 
Членам жюри теперь необходимо определить победителя. Это очень непростая задача, потому как все конкурсанты показали высочайший уровень мастерства!
 
Имена победителей Конкурса будут названы в это воскресенье, 21 октября, в Крокус Сити Холл, где пройдет завершающее Конкурс событие – Праздник Корана. Все, кто купил билет на это яркое и интересное мероприятие примут участие в увлекательной программе, которая пройдет в фойе до начала торжественной части и первыми узнают имена победителей Конкурса.
 


20 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку