Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Дамир Мухетдинов совершил рабочую поездку в Париж

Дамир Мухетдинов совершил рабочую поездку в Париж Дамир Мухетдинов совершил рабочую поездку в Париж, где в декабре должен пройти  XIV Международный мусульманский форум и провел рабочие встречи в связи с этим событием.

Участники переговоров затронули вопросы о процессах подготовки форума, об участниках, перспективах предстоящего мероприятия, а также обменялись мнениями о последних событиях мировой мусульманской уммы.

Основной темой XIV Международного мусульманского форума станут вопросы по теме  «Ислам и проблемы глобализации». В работе форума планируется участие глав и представителей международных религиозных организаций, ведущих ученых научно-исследовательских и образовательных организаций, представителей органов власти и общественных организаций из стран Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии и Северной Америки.

Ранее форум проходил в таких европейских городах как Лондон (2015 г.) и Хельсинки (2017 г.).

Напомним, что решение о проведении очередного XIV Международного мусульманского форума в Париже было решено на полях прошедшего в прошлом году мероприятии в Хельсинки.

XIV Международный мусульманский форум выдвигает миротворческие и просветительские инициативы, которые призваны способствовать разрешению глубоких кризисных ситуаций и конфликтов в наиболее нестабильных точках мусульманского мира.

В качестве своих основных целей эта организация видит консолидацию и мобилизацию наиболее здоровых и ответственных – духовных, социальных, интеллектуальных, культурных – сил международного мусульманского сообщества вокруг идей устойчивого развития с опорой на традиционные религиозные ценности. Необходимо связать разорванное пространство современной Уммы только позитивными идеями совместного созидания, а не раскола и насилия.

Важнейшими условиями для достижения данной задачи является осмысление современности и актуализация всемирного мусульманского наследия, объединение интеллектуальных ресурсов представителей учёного сообщества (улемов и исследователей) мировой уммы.

Деятельность ММФ имеет своей целью интеллектуализацию всей мусульманской Уммы. Данное направление рассматривается не только в качестве основного способа противодействия экстремистским тенденциям через вовлечение нового поколения мусульман в интеллектуальную работу и профессиональный рост, но и в качестве единственного средства для определения путей выхода современного исламского мира из кризиса, который он переживает уже на протяжении нескольких сотен лет.

По материалу Оргкомитета ММФ


9 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку