Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Сохранение межкультурного разнообразия является одной из главных задач духовенства

Сохранение межкультурного разнообразия является одной из главных задач духовенства Делегация представителей религиозных организаций и научного сообщества, посетила учебные заведения сел Голышманово, Казанское, Сорокинское, Викулово, Абатское и город Ишим.

Тобольско-Тюменскую епархию представлял протоиерей Владимир Сергеев, от мусульманского сообщества области перед студентами выступал директор исламского просветительского центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов, из научных деятелей в данной работе приняла участие этноконфликтолог Ольга Пушкаревич.

Выступая перед студентами, Искандар хазрат отметил, что в Тюменской области в мире и согласии проживает более 150 национальностей. «Сохранение межкультурного разнообразия является одной из главных задач духовенства и общества в целом», - добавил представитель ДУМ ТО.

С этим согласился и протоиерей Владимир Сергеев. Он призвал студентов не забывать о духовных ценностях, традициях и культуре своего народа, а также с толерантностью и пониманием относиться к представителям других диаспор и наций.

Этноконфликтолог Ольга Пушкаревич добавила, что именно в молодежной среде зачастую происходят конфликты и разногласия на этнической или религиозной почве. В связи с этим проведение воспитательных и профилактических мероприятий крайне необходимо среди подростков, школьников и студентов.

Искандар хазрат настоятельно посоветовал обучающимся при любых жизненных обстоятельствах сохранять в себе гуманность и нравственность по отношению ко всем людям, вне зависимости от их расовой принадлежности или религии. Также он отметил особую важность в почитании старшего поколения, так как обмен опытом позволяет избежать повторения прошлых губительных ошибок.

Не осталась незатронутой и такая злободневная тема, как религиозный экстремизм. Директор Исламского просветительского центра рассказал студентам о позиции экстремизма в современном мире, приводя в пример процессы, происходящие на территории Сирийской Арабской Республики. Он призвал всех задуматься и, возможно, переосмыслить свою позицию, хазрат дал напутствие - не забывать, что ислам является религией мира, а люди, совершающие злодеяния лишь прикрываются религиозными лозунгами.

Итоговую встречу в рамках данной поездки Искандар хазрат Юсупов провел в мечети города Ишим, где встретился с прихожанами.

Беседуя с единоверцами Искандар хазрат призвал их к сохранению братства и единства среди мусульман. Он отметил, что верующие, должны сохранять единство, проявляя мудрость и осмотрительность, не поддаваясь на уловки тех, кто желает раздробить мусульманскую умму.

После выступления тюменского гостя, прихожане мечети имели возможность задать ему вопросы, связанные с религиозной практикой ислама.

Пресс-служба ДУМ ТО


2 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку