Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Празднование 50-летнего юбилея школы-интерната Саратова

    Празднование 50-летнего юбилея  школы-интерната Саратова В школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г.Саратова состоялось торжественное мероприятие — празднование 50-летнего юбилея.

По этому случаю в актовом зале специализированного учреждения собрались представители регионального правительства, городской думы, российских традиционных конфессий, ведомств, общественных организаций, преподаватели интерната и др. Среди почетных гостей были член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов и его заместитель Ахмед хаджи Махметов.

В начале торжества ветеран педагогического труда  Наталья Тюрина, посвятившая более 40 лет работе в интернате, рассказала об истории учреждения. Здание, где сейчас расположена школа-интернат, было построено в 1915 году под городское училище. В годы Великой Отечественной войны оно использовалось как эвакуационный госпиталь. В 1968 году здесь была образована вспомогательная школа-интернат. В 2003 году был изменен тип учреждения – образовательное коррекционное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида. В 2015 году произошло переименование в школу-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г.Саратова.

Сегодня здесь обучаются 93 ребенка, среди них 38 сирот и оставшихся без попечения родителей. В школе-интернате трудятся 55 педагогов, половина из них учителя высшей категории, 10 отличников народного просвещения. Собравшимся рассказали и об успехах школы и ее преподавателей, а также вспомнили тех, кто внес вклад в ее развитие.

Слова поздравления с юбилеем специализированного учреждения прозвучали от заместителя министра образования Саратовской области Галины Калягиной, уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней и других почетных гостей.



В своем выступлении муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поздравил директора школы-интерната Ольгу Шафиеву и весь педагогический коллектив со знаменательным событием. Муфтий поблагодарил их за нелегкий труд и подчеркнул, что преподаватели делают все, чтобы воспитанники интерната получили шанс быть счастливыми и жизнерадостными.

От имени мусульманского сообщества учреждению передали фрукты, а саратовский меценат Рустам Османов подарил школе-интернату № 5 спортивный инвентарь.

В ходе мероприятия ведомственные грамоты и благодарственные письма получили преподаватели и сотрудники школы, а также те, кому небезразлична судьба интерната и его воспитанников. В числе получивших благодарственное письмо министерства образования Саратовской области была руководитель женской общественной организации «Родник» Хадиджа Бибарсова. «За многолетнее сотрудничество и помощь в обучении и воспитании подрастающего поколения», — говорится в нем.

Стоит отметить, представительницы «Родника» более семи лет посещают школу-интернат №5, проводят для ее воспитанников познавательные встречи и игры, дарят мальчикам и девочкам подарки и вместе отмечают праздники.

Директор школы-интерната Ольга Шафиева поблагодарила всех, кто принял участие в торжестве, помогает и оказывает поддержку ученикам образовательного учреждения.

Мероприятие продолжилось творческими номерами учащихся и гостей праздника.

Пресс-служба ДУМСО


30 сентября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку