Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Завершились курсы по основам Ислама для юных мусульман Пензенской области

Завершились курсы по основам Ислама для юных мусульман Пензенской области В селах Нижняя Елюзань Городищенского района, в Суляевке и Вершауте Лопатинского района завершились курсы по основам Ислама для юных мусульман.

В Нижней Елюзани уроки начались сразу после Рамадана и длились два месяца. Студентка Альметьевского Исламского медресе Галия Фатиховна Ельмеева обучала девочек правилам чтения Корана, фикху, адабу.

В Суляевке и в Вершауте курсы проходили в течение десяти дней. Имам села Суляевка Равиль-хазрат Арсланов делился своими знаниями: учил таджвиду, фикху, рассказывал о жизнеописании пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), о нравственности мусульманина.

По словам учителей, дети с удовольствием посещали занятия, учили суры из Корана, соревновались, кто больше знает аятов из Священной Книги. Для того чтобы лучше и быстрее усвоить материал, занятия проходили в игровой форме.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Приобретайте знания, ибо это – богобоязненность, стремление к ним – это поклонение (ибадат), обсуждение их – это славословие (тасбих), расспросы, связанные с ними, – это джихад, обучение им незнающего – это милостыня (садака), передача их достойному – это деяние, которое приближает к Аллаху. Знания очерчивают границу между дозволенным (халал) и запретным (харам), они – светила на пути в Рай, развлечение при одиночестве, друг на чужбине, твой собеседник, когда ты один, проводник в радости и горе, оружие против врагов и твое украшение среди друзей.

По материалам пресс-службы ДУМПО


29 августа 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку