Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Руководству ИВ РАН вручены медали «за духовное единение»

Руководству ИВ РАН вручены медали «за духовное единение» В рамках празднования 200-летия Института востоковедения Российской академии наук по поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов вручил руководящему составу Института востоковедения Российской Академии наук медали за «духовное единение». 

В торжественной обстановке в здании ИВ РАН медали были вручены Заместителю Директора Института Востоковедения РАН, кандидату исторических наук Аликберову Аликберу Калабековичу и Заместителю Председателя Ученого совета Института Востоковедения РАН, доктору исторических наук, профессору Белокреницкому Вячеславу Яковлевичу.

«За значительный вклад в дело сохранения и умножения традиций отечественного востоковедения, многолетнее служение высоким идеалам академической науки, а также подготовку и воспитание квалифицированных кадров-востоковедов наградить медалью мусульман России. За большие заслуги в укреплении сотрудничества между Советом муфтиев России и Институтом Востоковедения РАН, а также активное участие в совместных миротворческих, научных и культурно-просветительских проектах наградить медалью мусульман России», - говорится в указах, подписанных Духовным лидером российских мусульман Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. 

В мероприятии также приняли участие советник председателя СМР шейх Фарид Асадуллин  и руководитель Международного департамента СМР Ильдар Галеев. 

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов выразил благодарность за сотрудничество в академической деятельности. По его словам, данный тандем приносит результат, примером тому служат многочисленные конференции и круглые столы. 

Первый зампред СМР и ДУМРФ рассказал о Международной конференции «Духовный шелковый путь», которая стала диалоговой площадкой мусульманских духовных управлений, профильных государственных ведомств и экспертов стран, расположенных на территории исторического Шелкового пути. Он подчеркнул, что основной целью мероприятия является выработка общей скоординированной позиции в отношении вызовов современности, сохранения и дальнейшего развития религиозно-культурного наследия народов евразийского пространства, их дальнейшего следования по пути прогресса, науки и инноваций, базирующемся на фундаменте общих традиционных ценностей.

«В сентябре прошлого года в Казани в рамках открытия Болгарской Исламской Академии состоялась II Международная научно-богословская конференция «Духовный Шелковый путь. Созидание. Интеграция», созванная по инициативе Совета муфтиев России при поддержке Рустама Нургалиевича Минниханова - Президента РТ, Председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которая явилась прямым продолжением симпозиума «Идея срединного пути в Исламе», прошедшего в г. Урумчи (КНР) 20-21 августа 2016 года. Следующая конференция пройдет уже в сентябре этого года в Бишкеке. И мы будем искренне рады участию представителей Института востоковедения Российской Академии наук в нашем мероприятии, ключевой темой которой в этом году станет информационно-идеологическая борьба с терроризмом», - добавил Рушан хазрат Аббясов. 

Он также отметил, что с единоверцами из стран, проходящих по Великому Шелковому пути мусульман России связывают не только язык, история и культура, но религиозные традиции. По словам Рушана хазрата Аббясова, помимо крупнейшей конференции «Духовный Шелковый путь», Совет муфтиев России на регулярной основе проводит круглые столы на данную тематику, которые, в частности, проходят в стенах Московской Соборной мечети. Результатом одного из мероприятий стал выпуск сборника «Оазисы Шелкового пути: современные проблемы этнографии, истории и источниковедения народов Центральной Азии: К 100-летию доктора исторических наук Балкис Халиловны Кармышевой». 

Рушан хазрат Аббясов также подробно рассказал о  VI международном форуме «Общественный диалог: Россия и Арабский мир», организованном Советом Муфтиев России и Общественным форумом арабской культуры при поддержке Посольства Ливанской Республики в РФ, который пройдет 5 сентября текущего года в Москве. По его словам в предыдущие годы данный форум проводился в ряде таких арабских стран, как Египет, Ливан Сирия. 

«Примечательно, что в 2016 году при участии Совета Муфтиев России он был проведен в Российской Федерации и был посвящен теме защиты христиан на Ближнем Востоке», - добавил он. 

В свою очередь, Заместитель Председателя Ученого совета Института Востоковедения РАН профессор Белокреницкий Вячеслав Яковлевич подчеркнул, что Духовный Шелковый путь - очень перспективный проект, который необходимо развивать. 

В завершении встречи стороны наметили планы на будущее, рассмотрели продолжение тесного и взаимовыгодного сотрудничества между ИВ РАН с одной стороны и СМР и ДУМРФ с другой, а также обменялись памятными подарками. В частности, первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов вручил руководству ИВ РАН иллюстрированные сборники по результатам конференций. 

Пресс-Служба СМР


20 августа 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку