Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча Муфтия Мукаддаса Бибарсова с абитуриентами университета исламской культуры «Нур-Мубарак»

Встреча Муфтия  Мукаддаса  Бибарсова с абитуриентами университета исламской культуры «Нур-Мубарак» В минувшую пятницу, после Джума-намаза в Исламском комплексе г.Саратова состоялась встреча Муфтия Саратовской области Мукаддаса хазрата Бибарсова с поступающими в египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» (г.Алматы).

В ней также приняли участие заместитель муфтия Ахмед-хаджи Махметов, имам-мухтасиб Александрово-Гайского района Серекбай-хазрат Ирканалиев, руководство регионального Фонда развития спорта и казахской культуры «Достар» в лице руководителя Ербулата Утешева и его заместителя Тариха Гатауллина.

Напомним, в начале марта в рамках визита муфтия Саратовской области в Казахстан был подписан меморандум о сотрудничестве между исламским вузом и ДУМ нашей губернии. Соглашение предусматривает возможность обучения в «Нур-Мубараке» студентов из Саратовской области. Они смогут получить знания по исламским дисциплинам, а также изучать арабский и казахский языки по программе бакалавриата и магистратуры. Кроме этого россияне смогут поступить и в докторантуру университета в Алматы.

В апреле члены Совета по образованию Духовного управления мусульман региона провели собеседование с шестью претендентами в студенты университета «Нур-Мубарак». После проверки их уровня религиозных и светских знаний Совет выбрал тех, кто был рекомендован для поступления в исламский вуз в Алматы.



Сегодня в ходе встречи Муфтий напутствовал активиста культурно-просветительской организации «Возрождение», молодежного министра национальной политики Саратовской области Тимура Жангалиева и активиста алгайской общины Алтынбека Бисалиева. Мукаддас хазрат пожелал молодым мусульманам успешно пройти испытания, поступить в вуз и прилежно учиться. Муфтий призвал их не забывать делать дуа, прося Всевышнего Аллаха о помощи в любой ситуации.

Кроме этого, была выражена благодарность фонду «Достар» за поддержку направляющихся в Казахстан для поступления в исламский университет.

Поездка саратовских абитуриентов в Алматы продлится с 8 по 20 июля. В дороге их будет сопровождать имам-мухтасиб Серекбай хазрат Ирканалиев.




По материалам пресс-службы ДУМСО


8 июля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку